Какова процедура отказа от заключения договора поставки по тендеру?

Добрый день.

Нашей компанией был выигран тендер на поставку эл.технической продукции.

В настоящий момент поставка по об'явленным условиям невозможна. Какова процедура и возможность от заключения договора на поставку?

Спасибо.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если тендер был по 44-ФЗ, то в случае отказа от заключения контракт информацию о вашей организации внесут в реестр недобросовестных поставщиков. Такая же ответственность предусмотрена в случае, если вы заключите, по не исполните контракт:

ст. 104 закона 44-ФЗ
2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Попытайтесь воспользоваться возможностью расторжения контракта по соглашению сторон (п. 8 ст. 95 44-ФЗ)

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.