Увольнение работницы после выхода из декретного отпуска

Может ли работодатель уволить работника сразу же после выхода из декретного отпуска не преступившего к работе?

, Анастасия, г. Тюмень
Анна Корсукова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Увольнение невозможно во время отпуска, после выхода же увольнение считается правомерным.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер! Уточните из какого отпуска Вы выходите (может быть из отпуска по уходу за ребенком?) и по какому основанию Вас собираются увольнять?

Это важно для ответа!

Анастасия
Клиент, г. Тюмень

Доброе утро! Выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Руководитель предложил уволиться самой так как он не может обеспечить меня полным объемом работы. Подскажите на какой нормативный акт я могу ссылаться для защиты своих интересов, и могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. или если будет официальное сокращение могу ли я рассчитывать на какие-нибудь выплаты?

Доброе утро!

В соответствии с ТК РФ (Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком)

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Руководитель предложил уволиться самой так как он не может обеспечить меня полным объемом работы.
Анастасия

Самой Вам увольняться не нужно — это Вам не выгодно!

В этом случае, Вас могут уволить по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ, прикреплена).

В любом случае, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В случае сокращения численности или штата работников, то в соответствии с ТК РФ:

В соответствии с ТК РФ (ст. 81) увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двух месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Удачи Вам!