24 узнаю что в положении, могу я отозвать заявление на увольнение?

Написала заявление на отпуск с последующим увольнением, отпуск с 01.05.24-01.07.24, последний рабочий день был 30.04.24, сегодня 01.05.24 узнаю что в положении, могу я отозвать заявление на увольнение?

, Дарья, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, конечно, можете.

Согласно статье 80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Поэтому в Вашем случае за Вами сохраняется право на отзыв заявления об увольнении.

Поэтому, как видите, закон на Вашей стороне.

Дарья
Клиент, г. Москва
А если мне уже дали приказ на увольнение, и рассчитали?

Если Вас уже рассчитали и идёт отпуск, то к сожалению, отозвать заявление не получится.

Это следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2007 г. № 131-О-О, письма Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

В данном случае речь не идет об увольнении по собственному желанию, здесь  совсем иное основание для прекращения трудовых отношений и порядок.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Здравствуйте Дарья.

В данном случае речь не идет об увольнении по собственному желанию, здесь  совсем иное основание для прекращения трудовых отношений и порядок.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее6

Когда речь идет о прекращении трудовых отношений по собственному желанию, применяется статья и порядок указанные в  ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
 , можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

В этой статье и данным порядком действительно предусмотрено следующее:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 127 ТК РФ

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Вы пишите, что

 отпуск с 01.05.24-01.07.24, последний рабочий день был 30.04.24, сегодня 01.05.24 узнаю что в положении.

Полагаю, на этом основании Вы уже не можете отозвать свое заявление об увольнении, поскольку день начала отпуска 01 мая 2024 года.

Дарья
Клиент, г. Москва
День начала отпуска 01.05.24 то есть сегодня, и так вышло что именно сегодня я узнаю о положении

Посмотрите также разъяснения, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», ч. 22 пп.в)

по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/b07c8c13790774cbccf92e299851f8688c113d88/

в) исходя из содержания части четвертой статьи 80 и части четвертой статьи 127 ТК РФ работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения (а при предоставлении отпуска с последующим увольнением — до дня начала отпуска) отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не производится при условии.......

В связи с этим полагаю Вы не можете уже отозвать свое заявление о расторжении трудового  договора, день отпуска наступил ( 01 мая 2024 года).