Порядок оплаты взносов в ПФР и налогов

Есть договор подряда с физ. лицом, по которому в течение полугода организация должна расчитываться с исполнителем равномерными траншами по 20% от суммы.

Вопросы:

1) В каком виде должна быть отчетность?

2) В какие сроки подана отчетность?

3) В какие сроки произведена оплата в ПФР и налоговую?

Договор заключен на год и автоматически пролонгируется.

Правильно ли я понимаю, что налоги/взносы нужно платить после каждого транша? или же после окончания работы по договору?

, Николай, г. Новосибирск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.Вы спрашиваете об отчётности физического лица?

Вы как физическое лицо обязаны не позднее 30 апреля следующего года подать декларацию по подоходному налогу 13% по форме 3НДФЛ, если Вы заключали договор подряда не как ИП. При этом отчитываться в ПФ РФ вам не нужно.Если Вы имеете статус ИП и договор заключали как ИП, то вы должны в течении года до 31 декабря внести в ПФ РФ страховые взносы в размере 22 261,38 рублей. Уплата страховых взносов не зависит от траншей. Отчитываться в налоговую необходимо в зависимости от вашего налогообложения, предусмотрено ли у вас авансовые отчеты или нет.

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Договор ООО с физ. лицом без статуса ИП.

ООО должно удержать НДФЛ и оплатить взносы в ПФ в пользу физ. лица.

Интересно еще следующее.

Если ООО например во Владивостоке, а физ. лицо в Санкт-Петербурге.

В какую налоговую платить НДФЛ?

ПФ вроде имеет одни федеральные реквизиты.

Согласно п.п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ организация обязана исчислить, удержать у физлица и уплатить сумму налога как налоговый агент. При этом исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст.ст. 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога. ООО обязано исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ, Налог удерживается непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Т.Е. уплачивать налог надо при каждом транше от суммы транша.

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 НК РФ. Но для этого необходимо, чтобы физлицо подало ООО письменное заявление с приложенными документами, подтверждающих право на такие вычеты (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный НК РФ срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению (ст. 123 НК РФ).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

За физ. лицо организация, как налоговый агент, уплачивает НДФЛ и подает отчетность раз в год до 1 апреля. Отчетность состоит из справки по форме 2-НДФЛ (Приказ ФНС РФ от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@) и реестра лиц, на которых эти справки подаются. Реестр составляется в свободной форме. НДФЛ уплачивается в день выплаты вознаграждения

Что касается отчетности в ПФР, то ежеквартально до 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом, вы должны сдавать расчет по форме РСВ-1 (Постановление ПФР от 16.01.14 N 2п). Взносы в ПФР уплачиваются ежемесячно до 15-го числа месяца, следующего за месяцем начисления вознаграждения.

Данные отчеты можно сдавать в электронном виде, если вы подключены к электронной отчетности, или в бумажном виде (предоставляя лично в налоговую или отправлять по почте).

Интересно еще следующее. Если ООО например во Владивостоке, а физ. лицо в Санкт-Петербурге. В какую налоговую платить НДФЛ? ПФ вроде имеет одни федеральные реквизиты.
Николай

Уплачивать налог и взносы, а также сдавать отчетность, нужно только по месту нахождения организации. Место регистрации физ. лица значение не имеет.

Николай
Клиент, г. Новосибирск

1) В каком виде должна быть отчетность по НДФЛ / ПФ?

2-НДФЛ, РСВ-1

2) В какие сроки подана отчетность по НДФЛ / ПФ?

НДФЛ до 1 апреля,

ПФР, то ежеквартально до 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.

3) В какие сроки произведена оплата в ПФР и налоговую?

ПФР уплачиваются ежемесячно до 15-го числа месяца, следующего за месяцем начисления вознаграждения

НДФЛ - в день вознаграждения.

4) НДФЛ нужно платить после каждого транша?

ДА

5) В ПФ РФ нужно платить после каждого транша?

Ежемесячно, п.3.

6) В какую налоговую платить НДФЛ?

По месту регистрации ООО.

7) В какой ПФ платить взносы.

По месту регистрации ООО или по фед. реквизитам, если они едины.

Спасибо, вы помогли мне ответить на вопросы 1, 2, 3, 5

Еще вопрос

8) Какое назначение платежа указывается при оплате НДФЛ по договору подряда?

Николай

Уплата НДФЛ за (период).

Ни ФИО, ни договор в назначении платежа не указывается.