Подлежит ли бизнес разделу, если он был зарегистрирован в браке?

Состоя в браке со своим мужем я решила открыть свой бизнес. ИП оформила на себя и веду его сама. При разводе это будет считаться совместно нажитым? Как будут делить?

, Дарья, г. Екатеринбург
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Дарья!

ИП делить не могут, так как индивидуальный предприниматель это собственно и есть вы. Все имущество и доходы получаемые в результате предпринимательской деятельности принадлежат вам, как физическому лицу, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя. Посему данное имущество может быть признано совместно нажитым. Совместно нажитое имущество делится пополам, в случае если у супругов отсутствует договоренность по этому поводу.