Оплата электроэнергии при смене энергоснабжающей компании

Здравствуйте! Ситуация такая. С января 2015 сменилась компания, которой я оплачивал электроэнергию. С ней полностью рассчитался. Платежка от новой компании пришла сегодня (26 июля, то есть почти через 7 месяцев). В ней предписано оплатить расход электроэнергии, начиная с 1 января. Однако, известно, что с 1 июля тарифы на электроэнергию возросли. Мне насчитали сумму с 1 января по новому тарифу. Это разве правильно? Может с 1 января по 30 июня по старому тарифу надо считать? А по новому - только с 1 июля? Спасибо

, Игорь, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Это разве правильно? Может с 1 января по 30 июня по старому тарифу надо считать? А по новому — только с 1 июля?
Игорь

Задолженность погашается по действующему тарифу, но если у вас задолженности нет

С ней полностью рассчитался.
Игорь

То ничего не платите и предоставьте им квитанцию о том, что задолженности нет и все оплачено

Игорь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Виолетта Олеговна! С прежней компанией мы полностью рассчитались и долгов перед ней нет. Одно обстоятельство я не пояснил. А именно - с января до июля мы не знали какая у нас будет обслуживающая компания, не знали реквизиты для перечисления оплаты и нам платежки не приходили. Из чего следует, очевидно, что мы не задолжники, поскольку не имели возможности оплатить. За сложившуюся ситуацию полностью ответственна новая обслуживающая компания. Если это так, то мы думаем, что за период с 1 января до 30 июня мы должны заплатить по тарифам того времени, а вот с 1 июля - по новым. И еще "мы" это около 50-ти домов, в которых проживают около 6000 человек. Теперь, исходя из Вашей последней фразы, - какие платежки нам предъявить? Спасибо. Игорь

За сложившуюся ситуацию полностью ответственна новая обслуживающая компания.
Игорь

У Вас УК начисления за электроэнергию производят, не электросети?

Если это так, то мы думаем, что за период с 1 января до 30 июня мы должны заплатить по тарифам того времени, а вот с 1 июля — по новым.
Игорь

Вы ранее сами обращались с вопросом по оплате за электроэнергию в новую УК?

— какие платежки нам предъявить?
Игорь

Т.к. не было квитанций на оплату, то предъявить ничего не можете, только те квитанции, в которых у Вас числится оплата за 2014 г

А именно — с января до июля мы не знали какая у нас будет обслуживающая компания, не знали реквизиты для перечисления оплаты и нам платежки не приходили.
Игорь

Получается, что за ЖКУ (отопление, водоснабжение, домофон и т.д.) Вы вообще не платили?