Наследование долгов по чужому кредитному договору

Мой отец взял кредит в банке но он болен и платить не может, банки угрожают, что платить по долгам будут дети, но имущество все оформлено на меня , а он там прописан. Спасибо за ответ

, наталья,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

банки угрожают, что платить по долгам будут дети
наталья

Дети при жизни родителей за их долги не отвечают. Если после смерти родителей (или одного их них) остаются долги, а дети приняли наследство — то только тогда к ним могут предъявить претензии кредиторы умершего (в том числе и банки).

Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. В случае смерти и принятии Вами наследства Банк может переложить долг умершего на наследников. Однако важно знать, что сумма задолженности может распространяться только на сумму задолженности, а не на все наследство, оставшееся после смерти должника.

Судебный пристав-исполнитель при наложении ареста имущества, по решению суда, может наложить арест только на имущество должника, а не на членов семьи (исключение — если Вы были поручителем). Успехов.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с п.1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.