Угроза нарушения экологии садово- огородного участка

Прошу разъяснить наши действия в связи с появление на соседнем с нами садово-огородном участке(через забор) нескольких большегрузных автомобилей и нескольких 200 литровых бочек с ГСМ, что не улучшает экологическую обстановку. Мы вынуждены приостановить высаживание овощей.

, Зинаида Турчанинова,
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Если у Вас СНТ, то для начала следует обратиться к Уставу СНТ через председателя, общее собрание и иные органы, также учитывая и положения федеральных законов, однако основные рычаги должны быть предусмотрены уставом, решениями общего собрания и иными локальными документами об СНТ в соответствии с действующим природоохранным, профильным, экологическим и санитарно-эпидемическим законодательством России, субъекта и муниципального образования

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Зинаида!

Я бы предложил Вам обратиться с письменным заявлением в управление по защите окружающей среды администрации вашего поселения. Если в ближайшем окружении имеются какие-либо строения, можно обратиться также в МЧС по району (пожарные службы входят в состав МЧС), поскольку наличие ГСМ с бочках без надлежащего их содержания может привести к пожару.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Зинаида!

Соглашусь с коллегами. Кроме всего прочего, В случае выявления фактов нарушения природоохранного законодательства, Вы также можете обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру для организации проведения проверки.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если категория земли ваших соседей — садоводство или для огородничества или СНТ или ДСК и в таком роде — то, разумеется, данный факт является нарушением порядка пользования землёй. На таком земельном участке не должны содержаться ГСМ и прочие технические жидкости. Решать вашу проблему можно несколькими путями — в первую очередь переговорив с председеталем вашего садоводства (СНТ, ДСК и т д...). Если в вашем садово-огородническом товариществе имеется председатель или лицо его замещающее то он обязан дать вразумительный ответ по поводу ваших соседей в письменной или устной форме. Строго говоря председатель и не настроен нарушать закон и поможет разобраться в проблеме. Лучше если помимо вас кто-либо ещё из соседних участков примкнёт к коллективной жалобе. Если разговор с председателем ни к чему не приведёт то обращайтесь в прокуратуру.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Зинаида!

На Вашем месте я бы, прежде всего, поинтересовался у соседей, что содержится в тех бочках и для чего они устроили стоянку грузового транспорта на своём участке. Наверное, у каждого из нас в личном хозяйстве есть тара из под самых разных продуктов, а там домашние соленья, домашнее варенье и тому подобное.

Для меня вполне очевидно по меньшей мере нарушение разрешённого использования земельного участка. Почти наверняка он проходит по категории «земли сельского хозяйства» и его разрешено использовать только для ведения садово-огородного хозяйства. Если бы рядом располагалась автобаза, а тем более нефтехранилище, вы едва ли приобрели бы свой участок.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, исходя из сообщенной автором вопроса информации собственник соседнего участка СНТ  явно нарушили пп. 8 п. 2 ст. 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» вменяющего членам СНТ в обязанность соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования.

А также, нарушен пп. 3 п. 2 ст. 19  данного закона, устанавливающий обязанность членов СНТ использовать предоставленные им земельные участки в соответствии с их целевым назначением.

Обратитесь с жалобой о принятии мер сразу  в адрес нескольких адресатов: председателю СНТ,  Управление по защите окружающей среды администрации, прокуратуры.

Удачи!