Что можно предпринять, если управляющая компания нарушает закон?

Год назад услуги за ЖКХ стал оплачивать через ИнетБанк по выставляемому там счету, который меньше чем в присылаемой платежке. У меня стал расти долг. управляющая компанию (далее УК) на мое письмо отправленное примерно месяц назад, с требованием убрать с меня долг, ответило указав сумму долга который я должен оплатить. Прокуратура, мое письмо на незаконные действия УК, отправило рассматриваться по инстанциям. Никакой видимой реакции от него нет.

В этом месяце из УК пришла платежка, долг не убран. Мои мирные попытки решить вопрос успехом не увенчались.

Подскажите как заставить УК выполнять требования закона?

Услуги адвоката приветсвуются.

, Павел, г. Ижевск
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Павел- у Вас указаны две цели:-платить меньше; как разобраться с УК?

Оба эти вопроса нужно решить путем письменного обращения в УК. В нем запросить подробную расшифровку того как УК ведет управление Вашим МКД.

Т.е. интересует -не просто «общедомовые затраты» а конкретно- кому и сколько УК платила-например за вывоз мусора.

Наличие всех договоров на обслуживание. Обязательно -проверка работы АППС.

И писать в прокуратуру надо -не по расчетам (верно-не верно) — а то что у Вас не проверили за год работу АПСС, не заключен договор с компанией по санобработке мусоропровода (мыши в подвале).

Отсутствие ответа дает Вам право обратиться в администрацию, а также в суд. В суде-запрашиваете на предварительном заседании-всю информацию по управлению УК Вашим домом.

Т.е. -Ваша позиция- ну есть спор о суммах платежа в УК- просьба расшифровать как он образуется, а главное-как УК тратит деньги на оплату услуг ЖКХ ?

Павел
Клиент, г. Ижевск

У меня одна цель научить УК по нормальному работать с жильцами. У всех у нас возникают вопросы и их надо по человечески решать. Моя УК этим не страдала, когда еще была домоуправлением, не страдает и сейчас, став УК.

История возникновения этого вопроса вкратце такова, где то года два моя мама резко “постарела”, я стал платить и за ее квартиру, вдобавок она стала терять платежки. Возникли трудности оплаты. Пошел в бухгалтерию УК решать вопрос. Все объяснил, думая, что мой вопрос за пару минут разрешат. Не решили. Дубликаты потерянных платежек надо было брать в определенное время и выдавали их с большим “скрипом”. Было и неприятно и неудобно. Попросил посылать мамину платежку на мой адрес, в ответ отказ “мы так не делаем”. Попросил, чтобы сумма, выставляемая ими для оплаты в ИнетБанке, была такой же, как в платежке, опять отказ: “ничего делать не будем, у нас и без этого много работы”. Вот и стал платить сумму, выставляемую в Инете, тем более что она была меньше чем в платежках.

Так возникло у меня желание поучить их работе с людьми, “наказав” рублем. Тем более что их действия нарушали законы РФ ст. 16.1 гл. I "О защите прав потребителей" и ст. 155.2.3 “Жилищного кодекса РФ”. Адвокат облегчит мне судейские дела и одновременно увеличит сумму потерянных УК денег.

Вы вправе запросить заверенную выписку по Вашему лицевому счёту. Там указаны начисления (по видам услуг) и оплаты. За весь период действияй договора. Отдельно — расчёт задолженности по на численным пеням. Основной документ -ФЗ 354. По нему и следует напрягать УК. Например — срок ответа на Ваш запрос — 3дня.отказ в предоставлении информации -жалоба в жил инспекцию.