Возможна ли замена телефона на аналогичный при его неисправности?

телефон в течении 1 года дважды по гарантии сдавался в ремонт, во время второго ремонта в сервисной службе его списали. в магазине предлагают вернуть деньги. возможна ли замена на аналогичный телефон?

, надежда, г. Снежинск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
в магазине предлагают вернуть деньги. возможна ли замена на аналогичный телефон?
надежда

Можно исходя из п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей, относительно технически сложного товара (телефон) — вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула).

Александр Хатунцев
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте Надежда.

В соответствии с ч. 2 ст. 475 Гражданского кодекса РФ, в случае существенного нарушения требований к качеству товара покупатель вправе потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору купли-продажи..

Указанная норма раскрывает случаи существенного нарушения требованя к качеству товара. А именно, подобным будет считаться:

1. обнаружение неустранимых недостатков;

2. обнаружение недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени;

3. обнаружение недостатков, которые выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения.

Таким образом, учитывая изложенное Вами, законодательно допускается возможность замены приобретенного телефона на аналогичный.

Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Надежда

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в приведенном Вами случае возможна замена на телефон другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
......

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены…

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p331© КонсультантПлюс, 1992-2015
надежда
Клиент, г. Снежинск

спасибо, все понятно