Как разделить недвижимость со вторым собственником?

Добрый день!

Вкратце изложу суть вопроса:

Мы с супругой приобрели двухкомнатную квартиру в Московской области, причем супруга оформляла ипотечный кредит. После покупки и оформления квартиры супруга трагически погибла в автокатастрофе. Выплату кредита продолжал я, но впоследствии кредит полностью погасила страховая компания. По решению суда после смерти супруги я получил свою долю в квартире и 50% от доли супруги, вторую половину ее доли получила ее мать. Таким образом, мы с матерью погибшей супруги являемся собственниками квартиры, соответственно владея 75% и 25%. В квартире сейчас проживаю я и младший сын второго собственника. Однако уже на протяжении длительного времени между нами возникают конфликты, которые в последнее время стали очень серьезными. Второй собственник на предложение выкупить ее долю всегда называет цену, значительно превышающую реальную ее стоимость. Моя цель: разъехаться со вторым собственником квартиры. Хотелось бы узнать, есть ли какие-либо способы прийти к соглашению в этом случае. Если нет возможности прийти к мировому соглашению, то могу ли я решить эту проблему в судебном порядке? Как действовать, чтобы выйти из этой ситуации с наименьшими издержками?

С уважением, Андрей.

, Jamila Akhmedova, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

Ваша ситуация, к сожалению, больше из разряда бытовых и морально-психологических.

Однако, можно попытаться решить проблему правовым путём.

В квартире сейчас проживаю я и младший сын второго собственника.
Jamila

Очень существенный момент — а Вы давали своё согласие на вселение этого сына в жилое помещение? Он зарегистрирован там?

Если нет, то можете по каждому конфликту обращаться в полицию.

Если да, то можно попытаться выселить его в судебном порядке. Но это сложно при отсутствии согласия второго собственника.

Второй собственник на предложение выкупить ее долю всегда называет цену, значительно превышающую реальную ее стоимость.
Jamila

Ну, это право собственника — устанавливать цену… А Вы не желаете предложить выкупить Вашу долю?

Моя цель: разъехаться со вторым собственником квартиры. Хотелось бы узнать, есть ли какие-либо способы прийти к соглашению в этом случае.
Jamila

Разъехаться — это либо кому-то выкупить долю другого. Иного варианта нет. Соглашение в этом случае может быть только в цене вопроса.

Судебные же споры по поводу выселения члена семьи второго собственника могут быть бесперспективными...

В общем, ситуация у Вас очень спорная и сложная.