Не явился в суд

Сотрудники ГИБДД направили в суд (причина-просроченная оплата штрафа)

В суд не явился (перепутал дату явки!)

Сейчас вызвали повторно!

Подскажите,что грозит?

Могу -ли загреметь на 10 суток?

, Михаил, г. Москва
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил, здравствуйте.

КоАП РФ:

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Таким образом, административный арест и обязательные работы предусмотрены как мера наказания за неуплату штрафа. Однако же, если ранее Вы не привлекались к административной ответственности, Вам могут назначить штраф.

Неявка в суд повлечёт либо рассмотрение дела в Ваше отсутствие, либо, если суд сочтёт, что Ваше присутствие необходимо – перенос рассмотрения дела в суде.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу -ли загреметь на 10 суток?
Михаил

Нет, это не является основанием для назначения административного ареста на 10 суток

Если не явитесь могут рассмотреть дело без Вас и назначат выплатить штраф в двойном размере

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Михаил.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Следовательно суд посчитал, что без вас дело разбирать не будет и отложил рассмотрение дела. Что на счет 10 суток, то для начала явитесь на перенесенное судебное заседание, а далее суд решит что для вас выбрать из статьи 20.25, но скажу сразу неявка вас на первое заседание не является отягчающим обстоятельством.

Штраф за неуплату штрафа.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;
4) совершение административного правонарушения группой лиц;
5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;
6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

За неявку в суд по уважительной причине, ответственность не предусмотрена. Вы можете что нибудь предоставить, кроме

(перепутал дату явки!)
Михаил

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 15][Статья 167]

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих
в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении,
разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте
судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае
признания причин их неявки уважительными.
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Ничего не грозит. Явиться на заседание это ваше право. Можете прийти, можете нет. Штрафа за это нет. Дело рассмотрят без вас на основании показаний и документов сотрудников милицию без ваших объяснений.

Постановление вам потом направят по месту жительства.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Могут наказать штрафом в двойном размере (ст.20.25). Могут рассмотреть в Ваше отчутствие.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если не явитесь, то арестовать Вас не смогут, так как такие дела рассматриваются только с участием привлекаемого лица

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Глава 25. УЧАСТНИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ,
ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ
Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.
При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, являетсяобязательным.

В принципе судья может подвергнуть Вас приводу

Статья 27.15. Привод
1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

Но как правило этого не делают

Поэтому скорее всего получите штраф… Ареста не будет

Следовательно суд посчитал, что без вас дело разбирать не будет и отложил рассмотрение дела.
Терешенко Сергей Сергеевич

А при чем тут ГПК????

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Михаил.

Вы нарушили Кодекс РФ об административных правонарушениях.
Глава 12. Административные правонарушения в области дорожного движения.

Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный
штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной
ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о
назначении административного наказания в виде административного штрафа в
законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки,
предусмотренных статьёй 31.5 КоАП РФ.

Вы пропустили срок добровольной оплаты и потому уже с этого срока считается, что Вы уклоняется от исполнения административного наказания.

В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрен двойной штраф либо
административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на
срок до пятидесяти часов.

Однако, в зависимости от размера назначенной и недоплаченной
суммы административного штрафа, от величины пропущенного срока судьей,
рассматривающим дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, может быть принято решение об освобождении лица от
ответственности с применением ст. 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью.
Для этого Вам необходимо оплатит в срочном порядке наложенный штраф и уже с
оплаченной квитанцией идти в суд до судебного заседания, а также приставить уважительные причины несвоевременности оплаты штрафа. Больше тянуть с оплатой штрафа уже нельзя.

В противном случае решение судьи может быть не предсказуемым. Это её право. Удачи.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
Проворова Анна

Анна… Не стоит путать гражданский и административный процессы.

Явиться на заседание это ваше право. Можете прийти, можете нет.
Сульдин Игорь Анатольевич

Конечно. Вас могут подвергнуть приводу, более того — даже обязаны, ага, потому что формально при рассмотрении такого дела присутствие лица обязательно.

Другое дело, что на практике это действительно не делают и судья, если лицо не явится, скорее всего просто наложит двойной штраф и все.

В принципе, Михаил, Вы можете просто не ходить в суд и гарантировано отделаетесь максимум только двойным штрафом.

Если оплатите ранее наложенный штраф, придете в суд, повинитесь и сделаете виноватое лицо, то тоже, скорее всего, отделаетесь только двойным штрафом