Вступление в наследство по истечении двух лет без суда

Здравствуйте,можно ли вступить в наследство по стечению двух лет без суда, если второй наследник тоже не узаконил права на наследство.(наследника всего два ,я вместо своей умершей мамы и ее сестра которая проживает и прописана в наследуемой недвижимости)

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Нет, без суда не получится, потому что срок вступления в наследство — 6 месяцев с момента смерти наследодателя. По истечении этого срока только через суд. Либо путем восстановления срока вступления в наследство — при наличии на то оснований, либо по фактическому принятию наследства, если таковое имело место. При отсутствии правовых оснований для вступления в наследство суд может и не признать право собственности на наследуемое имущество.