Гарантийный ремонт приобретенного велосипеда

16 июня был приобретен велосипед, 30 июня был сдан на ремонт по гарантии. Продавец не указал срок ремонта товара. Могу ли я попросить товар на подмену на срок ремонта и какие максимальные сроки ремонта в данном случае?

, Дарина, г. Петрозаводск
Николай Кузнецов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

По поводу товара на подмену в этой же статье говориться следующее:

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Велосипед является товаром длительного пользования, следовательно вы вправе рассчитывать на получение другого велосипеда на время ремонта.