Неуплата кредита в течение нескольких месяцев

Добрый день.

помогите пожалуйста по следующему вопросу.

несколько месяцев не платила по кредиту. Сегодня получила из банка хоум кредит письмо где содержится требование уплатить задолженность на сегодняшний день в размере 141 тысячи. Если не оплачу долг до 24 июля, то материалы передадут в суд, по кредиту я платила 2 месяца, ежемесячный платеж по 9600. Потом на работе задерживали з.п., а потом вовсе вся организация развалилась и всех уволили, такую сумму до 24 июля я точно не найду. Боюсь суд полностью примет сторону банка и припишет платить мне не только основной долг, но и бешеные проценты. Кредит был взят со ставкой 59 процентов, что можно сказать в суде и о чем заявить, что заплатить хотя бы основной долг, а не все неустойки и штрафы? Можно ли просить о том чтобы ежемесячно платить определенную суммц а не все сразу? Квартиры, транспорта у меня в собственности нет

, Юлия, г. Невинномысск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 ГК РФ).
+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

с уважением,
Елена