Полагается ли доплата за работников в отпуске?

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста. По штату у нас положено 6 рабочих, работает нас только пять человек. Двое, в данный момент, находятся в отпуске. Должны ли нам доплачивать за одного рабочего и за тех, кто в отпуске?

Спасибо.

С уважением, Анатолий.

, Анатолий, г. Южно-Сахалинск
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Работодатель обязан вам доплачивать! Соответствующее правило содержится в ст. 151 Трудового кодекса РФ — При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).