Заключение договора

Добрый день, как нам заключить договор с заказчиком который выступает от имени физического лица и присылаем нам реквизиты паспорта, можем ли мы заключать договор физ.лицо и ИП?

, Павел, г. Челябинск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

Я правильно поняла, Вы ИП и хотите заключить договор на оказание услуг с физическим лицом?

Павел
Клиент, г. Челябинск

Да все верно, мы занимаемся разработкой сайтов, и были удивленны, что заказчик нам пристал вместо реквизитов, данные паспорта

Павел

Павел, ничего особенного в заключении договора с физ. лицом нет. После выполнения заказа, не забудьте подписать Акт сдачи выполненных работ. Налог вы платите с дохода, поступившего на Ваш счет.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Конечно можете заключить договор возмездного оказания услуг или договор подряда с физическим лицом.

Договор заключается в двух экземплярах, от физического лица подпись, от Вас подпись лица-представителя по доверенности или Вас как ИП и печать.

Павел
Клиент, г. Челябинск

Заказчик будет оплачивать заказ наличкой, нам нужно будет где то указать эти доходы?

Павел

Эти доходы укажете когда будете заполнять декларацию за прошедший период.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, если это оказание услуг или подряд например. ИП и физ. лицо могут заключат между собой договора. Уточните на что договор хотите заключить?

Да все верно, мы занимаемся разработкой сайтов, и были удивленны, что заказчик нам пристал вместо реквизитов, данные паспорта
Павел

Если оказание услуг, то можете. А разработка для фирмы или для физ. лица?

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Павел
Клиент, г. Челябинск

Мы занимаемся разработкой сайтов, у нас поступил заказ на разработку сайта, вместе реквизитов нам прислали данные паспорта

Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

Вы вполне можете заключить договор оказания услуг с физическим лицом. В договоре укажите паспортные данные физ. лица

Согласно ст.779 гк рф

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Заказчик будет оплачивать заказ наличкой, нам нужно будет где то указать эти доходы?

Да, укажите в декларации. С дохода вам необходимо будет уплатить налог.

Разработка сайта для фирмы по оказанию услуг монтажа кровли

Особенности здесь не предусмотрены, вы вполне можете заключить договор с физ лицом на разработку сайта.

Физ лицо это директор фирмы?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Да, можете заключить договор с физ. лицом, закон ограничений не устанавливает, это может быть договор подряда, оказания услуг.

Уточните какой договор хотели бы заключить.

Если договор с физ лицом, то вносятся как паспортные данные в договор, так и реквизиты для перечисления денежных средств. Для избежания нюансов, лучше реквизиты указать

Заказчик будет оплачивать заказ наличкой, нам нужно будет где то указать эти доходы?
Павел

Вам необходимо будет в договоре указать, что расчет производится наличными денежными средствами. Когда будет сдавать отчетность, в декларации укажите данную сумму, подтверждением будет договор и акт о выполненных работах.

Разработка сайта для фирмы по оказанию услуг монтажа кровли Павел

Тогда заключайте договор на оказание услуг

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

мы занимаемся разработкой сайтов, и были удивленны, что заказчик нам пристал вместо реквизитов, данные паспорта
Павел

Перед тем как заниматься разработкой сайта и передавать результат труда, необходимо проверить, действительно ли Заказчик наделен полномочиями действовать в интересах физического лица, поскольку в силу ст. 312 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.
2. Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Павел, здравствуйте.

Я понимаю, что Вы собираетесь оказать услуги по разработке сайтов для физического лица как ИП.

В таком случае нарушения гражданского законодательства не будет, предельный размер расчёта наличными не установлен.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Павел.

Заключите договор возмездного оказания услуг, договор подряда не подходит в вашем случае. Так как Договором подряда признается выполнение заказа на изготовление вещи из материала заказчика, поскольку подрядчик осуществляет лишь работу в отношении чужого объекта собственности и передает заказчику результат своей работы.

А вот договор возмездного оказания услуг как раз кстате.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В этом договоре предусмотрена возможность выступать в качестве заказчика физическое лицо.

Паспорта при заключении договора будет достаточно.

В договоре укажите

«Ваши данные, именуемое в дальнейшем «исполнитель», в лице _____________________________, действующего на основании ___________, с одной стороны, и Гражданин РФ ______________________________________________________________ (паспорт: серия _______, номер _____________, выдан __________________________________), именуемый в дальнейшем «Исполнитель», с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем: и т.д.

Доход потом занесите в декларацию.

Желаю удачи!