Введение в заблуждение?

Здравствуйте.

Какое то время назад мной в аренду было снято жилье, которое подавалось как полностью исправное, в хорошем состоянии и готовое к проживанию. После въезда мной были обнаружены ряд несоответствий в виде большого числа поломок и неисправностей, в следствии которых половина дома не может эксплуатироваться.

По договору в случае преждевременного выезда деньги мне не возвращаются.

Можно ли как нибудь оспорить или аннулировать условия договора основываясь на неисправностях и непригодности жилья для проживания?

, Денис Фролов, г. Москва
Александр Лапин
Юрист, г. Москва

Скажите а договор был заключен в присутствии нотариуса? Если да то оспорить не  возможно если без него можно оспорить в суде и признать договор недействительым

Денис Фролов
Клиент, г. Москва

Нет, нотариуса не было

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр а для чего бы там присутствовал нотариус? и если каким то образом вдруг он там был сделка что становится неоспоримой и обязательной навечно?

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Попробовать можно по ст.178 ГК (введение в заблуждение относительно качеств предмета, которые значительно снижают возможности его использования). Но только через суд. Посчитайте, что Вам выгоднее, предупредить и съехать, не получив назад деньги, или съехать и судиться (найм юриста + срок). Делайте то, что выгоднее.

Еслт ответы Вам помогают разобраться в ситуации, не забывайте их оценивать.

Денис Фролов
Клиент, г. Москва

Большое спасибо.