Что можно сделать в этой ситуации?

Добрый день! Предполагаю, что ЖКХ вводит меня в заблуждение касательно долга по коммунальным услугам. Ситуация на сейчас выглядит так: я не оплачивал счета с октября 2022 года. В октябре 2023 у меня приставами были списаны 34 000 рублей, диспетчер в ТСЖ уточнила, что это в счет долга. Сейчас, в апреле 2024, я выясняю, что это была лишь часть долга, а общая сумма за октябрь 22 по октябрь 23 была 107 000. При этом, общий долг по состоянию на сейчас выходит 127 000 рублей (это уже с учетом списанных приставами 34 тысяч ранее). Бухгалтер порекомендовала сделать поверку счетчиков для перерасчёта долга. Но, после перерасчёта долг остался полностью прежним, якобы если бы не было перерасчёта, то он был бы ещё на 10 000 выше. Если взять общую сумму долга (включая списанные приставами деньги) и разделить по месяцам, выходит что ежемесячная сумма оплаты ЖКХ 10 000 рублей. Это никак не бьётся с реальными цифрами обычной однушки с двумя жильцами (воду бесконечно мы не льем, электроэнергия используется только по вечерам после работы), более того - не бьётся с ранее оплаченными платежками от 22-го года, где летом сумма за месяц была +-3 тыс., а зимой 6-7 тыс. Что можно сделать в этой ситуации?

, Данила, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Данила, здравствуйте!

Предполагаю, что ЖКХ вводит меня в заблуждение касательно долга по коммунальным услугам.

Напишите заявление в УК для того чтобы они предоставили вам расчет задолженности, сводную ведомость начислений, выписку из лицевого счета, детализацию задолженности и копий ежемесячных единых платежных документов.Не просто справку о задолженности а именно данные документы.Юридически значимым обстоятельством является установление наличия или отсутствия в вашем жилье индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной воды, горячей воды и электроэнергии.От этих фактических обстоятельств зависит определение порядка расчета платы за потребленные коммунальные услуги.

В октябре 2023 у меня приставами были списаны 34 000 рублей, диспетчер в ТСЖ уточнила, что это в счет долга.

Просто так списать не могли.Был вынесен судебный приказ в соответствии со ст.123 ГПК РФ.Думаю, вам надо ознакомиться с документами, которые УК прикладывала для расчета.Отменить приказ вы не сможете.Но расчеты, которые приложены к заявлению о вынесении судебного приказа помогут вам понять истинное положение дел.После того, как документы будут вам предоставлены вы сможете определить какая же реальная сумма долга у вас на настоящий момент.Возможно, несоответствие запросов УК реальному расчету задолженности послужит основанием для решения вопроса в судебном порядке.Если возникнут вопросы-пишите мне в личный чат.Буду рада помочь.Удачи!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В октябре 2023 у меня приставами были списаны 34 000 рублей,

 Очевидно был судебный приказ.И Вы не воспользовались правом подачи возражений в десятидневный срок. На данный момент если писать возражения, то нужно ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.А на это нужны уважительные причины, ст.128,129 ГПК РФ. Не факт, что Вам восстановят.

Что можно сделать в этой ситуации?

Напишите официально в ТСЖ заявление о предоставлении Вам подробного расчета задолженности. Обязаны будут Вам предоставить эти документы в  установленный законом срок. (п.31,33 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/80731d6ec14aa3ce59d19e75b8d02c486db6fdab/

После этого Вам возможно будет понятнее.

При необходимости можете обратиться в  суд.  Либо ТСЖ обратится в суд по вопросу взыскания задолженности.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат .

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Запросите в УК расчёт задолженности. В связи с чем вышла такая сумма, и разбивка по месяцам. Если рассчет задолженности Вас не устроит, Вы все же посчитаете его сильно завышенным, тогда пробуйте отменять судебный приказ.

Я все-таки посоветую отменить судебный приказ ( ст 129 ГПК РФ), написав возражения и ходатайство о пропуске срока на подачу возражения. Укажите, что Вы не получали судебный приказ, узнали о его наличии только когда пристав списали частично сумму денег.

Если восстановит суд срок и отменит судебный приказ, получите определение и направите судебному приставу, исполрительное производстве будет закрыто.

Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Поворот исполнения судебного приказа модно не делать, задолженность же в любом случае есть, Вы её не отрицаете, вопрос только в сумме

После отмены судебного приказа, УК в любом случае выйдет в суд в порядке обычного искового производства. С вызовом сторон в суд. И уже в суде можно будет в отзыве написать почему Вы не согласны с рассчетом и т.д. то есть приводить доказательства, почему считаете рассчет неверным.