Членские взносы в СНТ

Добрый день! В 2011 году после смерти отца я получила в наследство земельный участок в СНТ на праве общей долевой собственности с братом по ½ доли каждому. В члены СНТ не вступала, договор на право пользования объектами инфраструктуры не заключала, т.к. ни того, ни другого не было предложено Правлением СНТ. И вообще очень сложно найти это правление: на доске информации ничего нет! Но пару месяцев назад объявилась кассир данного СНТ и потребовала оплаты членских взносов за 2011-2015 годы в размере почти 30 тыс. руб.!!! Грозится подать в суд, мол, я должна была сама их найти, вступить в СНТ и если я этого не сделала, то я автоматически становлюсь членом СНТ и должна им взносы. Прислала мне заказное письмо с требованием об уплате членских взносов со своего домашнего адреса! Насколько она права или нет? Стоит ли смириться и заплатить 30 тыс. руб. или идти в суд? P.S. Сейчас пытаюсь продать этот участок, т.к. простаивает за ненадобностью.

, Мария, г. Москва
Илья Ключников
Юрист, г. Пенза

Уважаемая Мария!

Согласно статье 18 Федерального закона № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

Таким образом, Мария, вступив в наследство, Вы автоматически стали членом СНТ.

Мария
Клиент, г. Москва

П.2 ст.18 66-ФЗ "Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения МОГУТ СТАТЬ в соответствии с гражданским законодательством наследники членов..." , так же как и могут стать граждане РФ, достигшие 18 лет, согласно п.1 этой же статьи и так же как иностранные граждане, согласно п.3 этой же статьи, но это же не значит, что все они автоматически становятся членами. Согласно п.4 ст.18 66-ФЗ только учредители считаются принятыми в члены с момента гос. регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. А согласно п.2 ст.30 Конституции РФ Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем, коим является СНТ. Разве нет?