Пеня за просрочку ремонта (п.1 ст. 23 ЗОЗПП)

Добрый день.

Ситуация: Отдал принтер в ремонт, из ремонта не вернули, денег не отдают, подал иск в суд.

За время "ремонта", т.е. за эти 45 суток, принтер подорожал в два раза. К примеру, стоил 5000р., теперь стоит 10 000р.

Я требую деньги с перерасчетом на сегодня, т.е. 10 000р.

Согласно п.1 ст. 23 ЗОЗПП имею право на пеню в размере 1% за каждый день просрочки до вынесения судом решения.

Вопрос:

1% за каждый день считается от 5000р., которые я платил по чеку, или от новой цены, которую я хочу с них получить?

Спасибо!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
1% за каждый день считается от 5000р., которые я платил по чеку, или от новой цены, которую я хочу с них получить?
Алексей

Добрый день Алексей! Вы абсолютно верно говорите про 1 пункт статьи 23 ЗЗПП- и вот на Ваш вопрос как раз отвечает второй абзац данного пункта:

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

То есть 1 % именно от 10 т.р.!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Спасибо большое за помощь!

Пожалуйста, обращайтесь!