Как нотариально заверить аттестат об образовании?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли нотариально заверить копию аттестата об образовании, не предоставляя при этом оригинал документа. Собираюсь поступать на параллельное обучение в вуз в качестве слушателя, одновременно являясь студенткой в другом университете, соответственно оригиналы документов хранятся там. На руках имеется справка из университета, подтверждающая, что являюсь студенткой данного учебного заведения. А для обучения в качестве слушателя просят предоставить нотариально заверенную копию аттестата.

, Алина, г. Москва
Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для того, чтобы заверить копию вашего аттестата обязательно надо предоставить оригинал нотариусу.

В соответствии с приказом Минюста России n 99 от 10.04.2002 года — удостоверительной надпись на копии выглядит так:

Город (село, поселок, район, край, область, республика)

Дата (число, месяц, год) прописью

Я, (фамилия, имя, отчество), нотариус (наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа), свидетельствую верность этой копии с подлинником документа. В последнем подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений или каких-либо особенностей нет.
Мною, лицу, обратившемуся за совершением нотариального действия, разъяснено, что при свидетельствовании верности копии документа не подтверждается законность содержания документа и соответствие изложенных в нем фактов действительности.

Зарегистрировано в реестре за N

Взыскано госпошлины (по тарифу)