Мне нужно нотариально заверить копию моего свидетельства о рождении

Добрый день! Мне нужно нотариально заверить копию моего свидетельства о рождении. Оригинала нет. Я гражданка России, но родилась в Туркменистане. Получится ли заверить копию?

, Фатима, г. Иркутск
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вы можете заверить копию документа у нотариуса, предоставив все необходимые сведения, которые потребуются. Закон этого не запрещает.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Смысл копии документа сделанной у нотариуса в том, что нотариус видит оригинал и пишет в удостоверительной надписи на копии, что он видел оригинал и он соответствует копии.

Так что без оригинала заверить копию никак нельзя, к сожалению.

Также стоит учесть, что если оригинал документа не содержит текста дублированного на русском языке, то необходимо сделать перевод документа и только потом нотариус сможет заверить копию с данного перевода.