Московский салон открывает филиал в Питере, нужно ли регистрировать там юр. Лицо?

Добрый день, московский салон красоты расширяется в Санкт-Петербург, здесь зарегистрирован как ИП. Нужно ли там открывать юр. лицо и вставать на учёт в налоговую? Хотелось бы получить некоторую информацию на этот счёт, спасибо!

, Артём, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста какая у Вас система налогооблажения у ИП?

Артём
Клиент, г. Москва

система налогооблажения - патент

нет, у меня патент

Если Вы оставляете ИП, то необходимо встать на учете в налоговом органе в другом субъекте РФ и подать заявление на получение патента.

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
1. Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы
налогообложения, является патент на осуществление одного из видов
предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта
Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

У вас не ЕНВД?

Артём
Клиент, г. Москва

нет, у меня патент

А патент распространяется на всю территорию РФ или один из субъектов?

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Вы как работодатель стоите на учете?

Артём
Клиент, г. Москва

пока нет, но планирую через пару месяцев

Вы можете открыть салон и не регистрировать его в ПФ, как работодатель Вы будете платить по месту постоянной регистрации.

Законодательно вопросы регистрации ИП в другом городе регламентируются Гражданским кодексом, а также законом о «Государственной регистрации юр. лиц и ИП». Эти документы рассматривают в том числе и ситуации, в которых ИП могут вести деятельность в любом регионе независимо от места регистрации. При этом место работы ИП никак не влияет на сдачу отчетности, оплату налогов и взаимодействие с ПФР – это нужно делать в регионе постоянной регистрации.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Налоговый кодекс РФ.

Статья 83. Учет организаций и физических лиц
1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 23.12.2003 N 185-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Таким образом, необходимо встать на учет в ИФНС, где будут структурные подразделения Вашей организации.

Артём
Клиент, г. Москва

спасибо, а что скажете на счёт ПФР? мне также надо там вставать на учёт если у меня будут наёмные работники?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Артем, здравствуйте!

2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности.
ст. 346.45, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}

т.е. Вам надо встать на учет в любой налоговой Питера

Артём
Клиент, г. Москва

а что скажете на счёт ПФР?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Артем, учтите, что если предприниматель в другом регионе ведет деятельность, попадающую под ПСН, он подает в ИФНС города, в котором ведется деятельность 2 заявления:

Заявление о постановке на учет;
Заявление на получение патента.

Без постановки на учет в другом субъекте РФ, ИП не сможет получить патент. Согласно п.5 ст.346.25.1 НК РФ, патент действует только в том регионе, на территории которого он получен. Если ИП хочет вести деятельность еще и в других городах, то в каждом городе он должен получить патент. Стоимость каждого патента оплачивается в бюджет субъекта, в котором он выдан.

Если предприниматель осуществляет несколько видов деятельности, то патент ему следует получить на каждый вид деятельности.