Может ли агентство быть в лице ИП?

Прошу оценить содержание контракта. На что обратить внимание. Может ли агентство быть в лице ИП?

, Валерия, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, может.

«Агентство» — это просто часть названия.

ИП может себя так называть. (ГК РФ Статья 23.)

Довольно рискованно звучит пункт 3.2.3. по поводу беспрепятственного выполнения работ для некого зарубежного агентства. Полагаю, в интересах модели предусмотреть здесь возможность отказа от поездки зарубеж.

Пункт 3.2.7 требует конкретики. Что значит «выглядеть хорошо»? Это каждый может понимать по-своему.

В пункте 3.2.9 лучше прописать точное время, за которое нужно предупредить агентство о невозможности посетить мероприятие. За 2 часа, за 3 до начала или т.п.

Пункт 4 требует разъяснений: что такое «общая сумма»?, каким образом агентство удерживает комиссию? Кто изначально получает деньги: агентство или модель?

В пунктах 4.3. и 4.4. фраза «может быть» оставляет агентству право вообще ничего не возмещать.

Пункт 5.3. очень рискованный для модели. Лучше также поставить срок (за 30 дней например) или предусмотреть возможность для примирения и разрешения разногласий.

Пункт 6.2. также рискованный для модели.

В пункте 6.4. о каких сроках идет речь? В договоре не указаны сроки перечисления средств.

Пункты 10.7. и 10.8 тоже очень размытые. Нужна конкретика.

И нет чёткой схемы оплаты работы модели.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли агентство быть в лице ИП?

ИП выступает в гражданский оборот под своим именем, но также может использовать и коммерческое обозначение.

Коммерческое обозначение представляет собой обозначение, которое индивидуализирует лицо, являющееся индивидуальным предпринимателям. Коммерческое обозначение не является фирменным наименованием (п. 1 ст. 1538 ГК РФ).

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Поэтому употребление в договоре слов Модельное агентство  — будет являться допустимым и на действительность договора не влияет.

Первое на что следует обратить внимание — это предмет договора

1.1. Агентство принимает на себя обязательства обеспечивать Модель работой в сферах рекламы, моды, фото, являясь при этом эксклюзивным работодателем Модели, а также представлять и защищать законные интересы Модели, связанные с её профессиональной деятельностью, как в России, так и за её пределами.

В связи с чем возникает вопрос — на каких условиях: на основании заключенного трудового договора или договора ГПХ?

Если речь идет о трудовой деятельности, то ИП в данном случае не может Вам гарантировать возможность трудоустройства исходя из положений ст. 18.1 Закона РФ  от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» в силу которого осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе частные агентства занятости — юридические лица прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности.

ИП к их числу не относится.

Соответственно предмет договора нуждается в конкретизации, в части условий обеспечения Модели работой.

Корректировке нуждается и следующие условия договора

2.4. Модель осуществляет все виды работ под контролем Агентства, с его согласия и предварительно информируя его о работе, предполагаемой другими агентствами, компаниями, брендами, фирмами.

3.2. Модель обязуется:

3.2.1. Выполнять все виды работ, предложенных Агентством, предусмотренные настоящим контрактом. Модель имеет право отказаться от участия в показах и съёмках нижнего белья и купальников, если Модель не достигла 18-ти лет, либо это противоречит её жизненным принципам.

У Вас заключен агентский договор, по которому Вы выступаете принципалом.

В этой связи в силу ст. 1005 ГК РФ агентство выполняет по Вашему поручению определенные действия, в связи с чем Вы можете исключить ряд условий, обязывающих Вас к выполнению определенных видов работ.

Поэтому в данные пункты я бы внес коррективы в части выполнения работ по согласованию с моделью.

Например, Модель осуществляет, согласованные и выбранные ей из предлагаемых агентством виды работ и предварительно информируя его о работе, предполагаемой другими агентствами, компаниями, брендами, фирмами.

А также

3.2. Модель обязуется:

3.2.1. Выполнять согласованные с агентством виды работ, из числа предложенных и предусмотренных настоящим контрактом.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерия. Поддержу коллегу Михаила.

Помимо прямого указания в ст. 1538 ГК РФ, об этом говорится и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

В силу пункта 1 статьи 1538 ГК РФ юридические лица, ....., а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и ЕГРЮЛ.

Поэтому, подобная формулировка: Модельное агентство, является  коммерческим обозначением, что допустимо.

По пунктам:

1.1. — что понимается под работой? Исправил бы формулировку, уточнил, на каких условиях. Например:… обеспечить модель работой на условиях договора гражданско-правового характера...

1.2 — что понимается под исключительными правами? Модель обязуется «работать» исключительно на Ваше агентство? Или речь про передачу прав на изображение гражданина по ст. 152.1 ГК РФ (позирование за плату)? Требуется корректировка.

2.4 — изменил бы на согласование выполнения работ, а не выполнение их «под контролем», иначе можно говорить о трудовых отношениях. Если для это Вас не приемлемо, лучше убрать.

3.2.2. Понятие «исключительные обязанности» не существует. Что под этим понимается?

Если речь идет про передачу исключительных прав, то должно соблюдаться условие ст. 1270 ГК РФ о том, кому УЖЕ принадлежит исключительное право, либо заключать договор об отчуждении исключительного права.

3.2.5 — какие финансовые вопросы? По иным контрактам, заключенных в порядке п. 3.1.1 или по финансовым взаимоотношениям по гл. 4 данного договора? Следует откорректировать.

3.2.9 — чем обосновать? Например, медицинскими документами. Нужно откорректировать.

3.2.17 — каких противопоказаний?

4.1 — из какого гонорара? Кто его выплачивает?

4.2 Каких заработков? Откуда они берутся?

Вопрос расчетов не расписан, из-за этого могут быть споры.

В целом — все.

Если Вам необходимо составление договора, внесение правок в договор или дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», за возмездными услугами.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

П факту — агентство называет себя эксклюзивным работодателем Модели (п.1.1). Договор содержит в себе элементы трудового договора

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

 Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Из ключевых моментов

4.1. Агентство выплачивает Модели гонорар за работы на территории РФ

Сроки выплат вознаграждения не прописаны, что неизбежно приведет к спорам.  Также модель по факту не участвует в переговорах с заказчиками и не знает о сумме договора с заказчиком. Представляется, что это также может повлечь споры уже на самом первом этапе.  Не решен вопрос с  удержанием выплатой налогов.

 9.2. Агентство присваивает себе авторские и интеллектуальные права на все работы (фото, видео съёмки), где Модель принимала участие, в качестве профессиональной Модели.

Т.е. никакого вознаграждения за последующее использование работ с участием модели по условиям договора в принципе не предусмотрено.

Таким образом, с учетом  условий договора,  нет никаких гарантий по выплатам  вознаграждения за работу модели, сроков таких выплат, все права на результаты работы модели будут принадлежать агентству. Договор может быть расторгнут агентством  с моделью  в любой момент по формальным основаниям (п.5.3). Фактически для модели никаких гарантий настоящий договор не дает, более того — все работы модели  «присваивает» себе агентство.