Льготная пенсия медработникам с вредными условиями труда

Сколько лет нужно проработать в туберкулезном отделении медсестрой для льготной пенсии? Минимальный стаж

, елена, г. Ростов-на-Дону
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Право выхода на досрочную пенсию по старости наступает у женщин в 50 лет. при этом:

— страховой стаж должен быть не менее 20 лет

— стаж работы на работах с тяжелыми условиями труда — не менее 10 лет

— тяжелые условия в Вашем случае работа в туберкулезном отделении и

непосредственное обслуживание больных.

«непосредственное
обслуживание больных» — это работа, выполнение которой осуществляется в
условиях контакта медицинского работника и пациента; выполнение ряда
диагностических и лечебных процедур, мероприятий по уходу за больными, создание
соответствующего лечебно-охранительного режима требует непосредственного
контакта персонала и пациентов; например: проведение массажа, инъекций,
процедур, манипуляций, раздача пищи и кормление больных, их переноска,
санитарная обработка, мытье и т.д.; право на пенсию на льготных условиях имеют
работники, занятые выполнением работ по «непосредственному обслуживанию
больных» в течение полного рабочего дня (не менее 80 процентов рабочего
времени).

— в лечебно-профилактических учреждениях (не частных фирмах)

— не менее, чем на 1,0 ставку

елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Огромное спасибо! Но в то все и дело что хотелось бы точно знать, что значит: не менее 10 лет? 10, 11 лет? У нас на работе прошел слух , что 12,5лет. Хотя год назад было вроде бы 10.Я планирую перейти на другое рабочее место. И хотелось бы точно знать сколько мне отработать на прежнем месте. чтобы все таки быть уверенной в выходе на пенсию по вредности в 50лет

не менее 10 лет, т..е ровно 10 лет обязательно. 12,5 — для мужчин

Указание
Минсоцзащиты РФ от 26.04.1993 N 1-31-У

«О порядке применения раздела XXIV Списка N 2 производств, работ,
профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное
обеспечение. О льготном пенсионном обеспечении работников, занятых в
производстве синтетических моющих средств»

. «Непосредственное обслуживание больных» — это
работа, выполнение которой осуществляется в условиях контакта медицинского
работника и пациента. Выполнение ряда диагностических и лечебных процедур,
мероприятий по уходу за больными, создание соответствующего лечебно — охранительного режима требуют непосредственного контакта персонала и пациентов.
Например: проведение массажа, инъекций, процедур, манипуляций, раздача пищи и
кормление больных, их переноска, санитарная обработка, мытье и т.д.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством
право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ
по «непосредственному обслуживанию больных» в течение полного
рабочего дня (не менее 80 процентов рабочего времени).

Виды деятельности среднего медицинского персонала,
относящиеся к непосредственному обслуживанию больных в лечебно — профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV
Списка N 2

прием больных в учреждение, отделение;

организация питания больных;

контроль за лечебно — охранительным режимом;

замена отсутствующего среднего медицинского персонала в
отделении старшей медицинской сестрой (палатные, процедурные, перевязочные и
т.д.);

производство инъекций, манипуляций, процедур (лечебных и
диагностических), забор материала для исследования;

участие в проведении обезболивания и оказании

анестезиологической, хирургической и реанимационной помощи больным;

проведение занятий по лечебной физкультуре;

осуществление различных видов массажа;

лечение больных в объеме терапевтической, стоматологической
помощи, санация полости рта;

обследование и наблюдение инфекционных и туберкулезных
очагов.

В
Приложении 2 к данным
Указаниям приведен примерный перечень должностей средних медицинских
работников, осуществляющих непосредственное обслуживание больных в
лечебно-профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка N 2:
старшая медицинская сестра; палатная медицинская сестра; процедурная
медицинская сестра; медицинская сестра по физиотерапии; медицинская сестра по массажу;
инструктор по лечебной физкультуре; медицинская сестра по функциональной
диагностике; медицинская сестра, фельдшер приемного отделения; операционная
медицинская сестра; участковая медицинская сестра диспансера; медицинская
сестра перевязочная; медицинская сестра отделения реанимации и интенсивной
терапии; зубной врач.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 января
1991 г. N 10 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И
ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ДАЮЩИХ ПРАВО НА ЛЬГОТНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (в ред.
Постановлений Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 N 591,
от 23.07.1991 N 497;
Постановления Совмина РСФСР от 02.10.1991 N 517)

В соответствии с
подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Федерального
закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по
старости назначается ранее достижения возраста, установленного Законом, женщинам по
достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми
условиями труда 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

Согласно разделу XXIV Списка N 2,
утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР N 10 от 26 января 1991
года, работники, непосредственно обслуживающие больных в туберкулезных и
инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах (младший и средний медицинский
персонал), признаются работниками с вредными и тяжелыми условиями труда.

П. 6
Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых
пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 года N 555
гласит, что основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому
договору, является трудовая книжка; при отсутствии трудовой книжки, а также в
случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения
либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов
работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с
трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих
правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими
государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета
и ведомости на выдачу заработной платы.

Удачи.