Легализация в РФ брака, заключенного гражданином РФ в Турции с гражданкой Турции

Добрый день! Заключил брак в Турции с турецкой гражданкой. Хочу легализовать этот брак в Российской Федерации в соответствующих органах.

Что для этого требуется, какова процедура легализации и какое время она может занять?

Заранее благодарю.

, Владимир, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 1 ст. 158 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ) браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака (т.е. отсутствие ранее зарегистрированного и нерасторгнутого брака, отсутствие близкого родства и т.п.).

Российская Федерация и Турецкая Республика являются участниками Конвенции, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов от 05 октября 1961 года.

Соответственно, для придания юридической силы Вашему свидетельству о браке, необходимо проставить апостиль.

Апостиль (Tasdik Şerhi) должен быть проставлен в Турции в соответствующем губернаторстве (Valilig) или окружной префектуре (Kaymakamlig). Можете обратиться по месту регистрации брака.

Далее Вы можете выбрать два варианта:

1 вариант: Вы находите сертифицированного (присяжного) переводчика в Турции, переводите текст свидетельства и апостиль на русский и заверяете перевод нотариально.

После этого обращаетесь в Генконсульство и оплачиваете услугу по свидетельствованию верности перевода (если не ошибаюсь что-то порядка 25 $ за 1 страницу текста).

2 вариант: Вы прибываете в Россию и уже здесь делаете нотариально заверенный перевод.

Однако, бывают случаи, когда государственные органы в России требуют консульское свидетельствование верности перевода. Это может потребоваться, например, в суде или при оформлении какого-нибудь документа.

В идеале, Вам лучше всего выбрать 1 вариант, хотя оба верные.

Надеюсь, что помог Вам!

Владимир
Клиент, г. Москва

Уважаемый Андрей Анатольевич!

Благодарю Вас за компетентный и конкретный ответ (в отличие от Ваших коллег с иных сайтов, которые растекались мыслью по древу, путались и были противоречивы).

Небольшие уточнения:

1. В 1 варианте - может ли заниматься этим моя супруга (подданная Турции) в одиночку? Имеется в виду Генконсульство РФ?

2. Во 2 варианте - нотариально заверенный перевод делать в нотариальной конторе, при которой имеется и аффилированное бюро переводов?

3. Возможен ли 3 вариант - обратиться в Турецкое посольство (генконсульство в Москве), которое само решит вопрос проставления апостиля?

Благодарю за столь же компетентный ответ.

С уважением,

Владимир

В 1 варианте — может ли заниматься этим моя супруга (подданная Турции) в одиночку? Имеется в виду Генконсульство РФ?
Владимир

Может, но свидетельствование перевода будет в 2 раза дороже стоить (50$ за 1 страницу текста), потому что она — иностранка.

Во 2 варианте — нотариально заверенный перевод делать в нотариальной конторе, при которой имеется и аффилированное бюро переводов?
Владимир

Это уже по желанию и финансовым возможностям.

В принципе, нотариусу нужен только заявитель + переводчик с паспортом и дипломом.
В присутствии нотариуса переводчик ставит подпись на свой выполненный перевод (может сделать заранее).

Вообще, этот порядок во многом от конкретного нотариуса зависит.

Возможен ли 3 вариант — обратиться в Турецкое посольство (генконсульство в Москве), которое само решит вопрос проставления апостиля?
Владимир

Нет.

Согласно ст. 2 Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 05 октября 1961 года проставление апостиля производится компетентным органом государства, в котором документ был совершен.

Если брак зарегистрирован турецким ЗАГСом — апостиль ставится в Турции, если брак был в России — апостиль ставится в России.

Это правило применяется не только к свидетельству о браке, а к иным документам тоже.

P.S.: Благодарю за комплимент