Невидимый Магазин ИП

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Есть ИП зарегистрированное по прописке в городе Х, расчетный счет, и магазин в ТЦ в городе Y. О расчетном счете и магазине в городе Y не в курсе налоговики ни в городе X ни в Y. Так получилось что договор с ТЦ еще не подписан, но деньги на расчетный идут через эквайринг уже около четырех месяцев после открытия ИП и расчетника. Магазин по факту работает. До этого сдавали нулевые декларациии. Сейчас подходит время сдавать декларации, и мы не знаем как лучше сделать чтобы не получить штрафы и чем все это грозит или не грозит. Так получилось что протянули, но в принципе налоги платить не против. Еще вопрос, что будет если будем тянуть дальше и как это может всплыть.

, Артем, г. Омск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Когда зарегистрирован ИП и на каких системах налогообложения в городах X и Y? За что именно вы ожидаете штрафы?

Артем
Клиент, г. Омск

Добрый день, Наталья . ИП зарегистрирован в августе 2014 года в городе Х по прописке..

Для того чтобы вести коммерческую деятельность в магазине в городе Y был открыт расчетный счет в банке, фирменный цвет которого красный. То есть деньги от торговой деятельности с примерно марта 2015 года поступаемые через эквайринг уходят на расчетный счет и используются. Расчетный счет соответственно открыт на тот же ИП. Но все это время сдавались нулевые декларации в городе Х. В городе Y в налоговой не были ни разу. Но так получилось что договор аренды еще не подписан, но мы можем его подписать сейчас. Через неделю с небольшим подходит срок сдачи очередной ежеквартальной декларации в городе Х. Так вот, что нам делать если мы не успеем подписать договор. Сдавать нулевую? И как нам легализовываться сейчас чтобы не нарваться на проблемы? Налоги мы собираемся платить от квадратуры, так как площадь небольшая. Патент или не патент еще не решили. По поводу системы налогообложения в городах Х - получается ЕНВД, если по умолчанию. Правильно? В городе Y нас вообще не знают еще, получается так.

Но все это время сдавались нулевые декларации в городе Х
Артем

Какие именно нулевые декларации? По какой системе?

Если деятельность ИП не велась в 2014 году, то вы правильно сдавали «нулевки». А за 2015 г., начиная с 1-го квартала, вам нужно уже показывать деятельность и уплачивать налоги, иначе в случае проверки вашего расчетного счета налоговой будут доначислены и налоги и штрафы/пени. И нулевую отчетность вы уже не можете подавать, даже если договор аренды не подписан.

получается ЕНВД, если по умолчанию.
Артем

ЕНВД — это добровольный режим налогообложения. Вы подавали заявление ЕНВД-2 в налоговую города Y?

Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.Постановка на учет индивидуальных предпринимателей по п. 2 ст. 83 НК РФ осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми Налоговый кодекс РФ связывает возникновение обязанности по уплате того или иного налога или сбора.

Налоговый кодекс РФ связывает необходимость постановки предпринимателей на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности при возникновении у налогоплательщика обязанности по уплате налога ЕНВД для отдельных видов деятельности (п. 2 ст. 346.28 НК РФ) (смотрите письма УФНС РФ по г. Москве от 03.04.2007 N 09-17/030104, УМНС РФ по г. Москве от 30.07.2004 N 09-1-02/3110). Также возникает обязанность постановки на учет при осуществлении деятельности по УСН на основе патента.

Таким образом, ИП, осуществляющий деятельность не по месту государственной регистрации, подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности только в тех случаях, когда в результате такой деятельности у него возникает обязанность по уплате налога ЕНВД либо при осуществлении деятельности УСН на основе патента.Если в рассматриваемом случае индивидуальный предприниматель не осуществляет этих видов деятельности, постановка на учет в налоговых органах по месту осуществления деятельности не требуется.

В Вашем случае, порядок действий зависит от системы налогообложения.

Если у Вас УСН, вы все делаете правильно.

Если ЕНВД или патент, тоже еще не произошло ничего страшного. Заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД вы обязаны подать в течение пяти рабочих дней со дня начала осуществления деятельности, облагаемой данным налогом. Данные заявления подаются в инспекцию по месту ведения деятельности.

ЕНВД рассчитывается на основании данных договора аренды. Поэтому:

1. Заключите договор аренды в городе Y

2. В течение 5 дней подайте заявление в налоговую Y.

3. Сдайте ненулевую декларацию ЕНВД за 2 квартал в налоговую Y.

4. Если доход от деятельности начал поступать в 1 квартале 2015 года, сдайте поправочную ненулевую декларацию за 1 квартал в инспекцию города Х.

Артем
Клиент, г. Омск

Спасибо!

Раскрою чуть-чуть подробнее

ИП зарегистрирован в августе 2014 года в городе Х по прописке..

Для того чтобы вести коммерческую деятельность в магазине в городе Y был открыт расчетный счет в банке, фирменный цвет которого красный. То есть деньги от торговой деятельности с примерно марта 2015 года поступаемые через эквайринг уходят на расчетный счет и используются. Расчетный счет соответственно открыт на тот же ИП. Но все это время сдавались нулевые декларации в городе Х. В городе Y в налоговой не были ни разу. Но так получилось что договор аренды еще не подписан, но мы можем его подписать сейчас. Через неделю с небольшим подходит срок сдачи очередной ежеквартальной декларации в городе Х. Так вот, что нам делать если мы не успеем подписать договор. Сдавать нулевую? И как нам легализовываться сейчас чтобы не нарваться на проблемы? Налоги мы собираемся платить от квадратуры, так как площадь небольшая. Патент или не патент еще не решили. По поводу системы налогообложения в городах Х - получается ЕНВД, если по умолчанию. Правильно? В городе Y нас вообще не знают еще, получается так.