Я мама СВО у меня есть ИП у приставов, написала заявление приостановить ИП, мне отказали, сказали что я не

Я мама СВО у меня есть ИП у приставов, написала заявление приостановить ИП, мне отказали, сказали что я не являюсь членом семьи сына, сын бп с 09.12.23, у него нет жены и детей, проживал со мной, он у меня единственный

, Галина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.

Согласно ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 г. 229-ФЗ право приостановить исполнительное производство есть только у участника СВО.

У члена семьи участника СВО такого права нет.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Галина!

Основания для приостановки исполнительного производства перечислены в статье 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Приостановка исполнительного производства в связи с прохождением службы производится только в отношении тех ИП, которые возбуждены в отношении самого участника СВО.

Возможно Вас ввела в заблуждение информация, размещенная на сайтах ФССП о том, что заявление на приостановку могут написать и родственники участника СВО, но здесь имеется ввиду то, что Вы, как мама можете написать заявление на приостановку исполнительного производства Вашего сына (но не своего).

Члены семьи так же могут приостановить свои исполнительные производства, но только по кредитам и при условии, что они были получены до того как Ваш сын стал участником СВО (п. 4 ч. 1 ст. 1 ФЗ от 07.10.2022 № 377-ФЗ).

В данном случае, членами семьи признаются:

— супруга (супруг);

— несовершеннолетние дети;

— дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

— дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
— лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Таким образом, Вы можете попробовать доказать, что находитесь на иждивении Вашего сына и повторно обратиться с заявлением о приостановке своего ИП (приложив уже к заявлению подтверждение того, что Вы находитесь на иждивении)

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией