Взыскание расходов на юриста на стадии претензии

Доброго времени суток!

В начале июня уволился, не выплатили положенную заработную плату(зп).

Через неделю после увольнения обратился в юр. бюро за помощью.

Были составлены претензия(с внесенной туда суммой на оказание юр. услуг), заявление в трудовую инспекцию, прокуратуру и проект искового заявления в суд.

Все, кроме искового заявления в суд, было отправлено.

В конце июня задолженность по зп была выплачена за исключением расходов за юридическую помощь.

Имею ли я право на компенсацию понесенных расходов на юриста в досудебном порядке? Или нужно обращаться в суд(если так, то какова вероятность успеха в данном случае)?

Заранее признателен!

, Артем, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, в досудебном порядке можете обратиться к работодателю с претензией о возмещении убытков, но шансов, что он её удовлетворит, практически нет.

Лучше сразу обратиться в суд с иском, но уже не о выплате заработной платы, а о возмещении убытков, вызванных несвоевременной выплатой зарплаты.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

К иску вам надо приложить все подтверждающие расходы документы:

1. Договор с юр.компанией,

2. Чеки об оплате их услуг,

3. Платёжные документы о выплате зарплаты с датой их выплаты,

4. Копию приказа об увольнении.

Если предоставите все документы, то вероятность успеха довольно высока.

Если вопрос касается устной беседы с юристом, который занимался оформлением документов, то да — наименование организации, в адрес которой составлялись претензия и жалобы — оговаривалось.
Артем

Покажите суду то, что уже было подготовлено этим юристом.

Были составлены претензия(с внесенной туда суммой на оказание юр. услуг), заявление в трудовую инспекцию, прокуратуру и проект искового заявления в суд.
Артем

Там ведь указан ваш работодатель.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это придется делать только в судебном порядке. ссылаться будете на:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
21 октября 1994 года

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо,право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвестидля восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Поскольку Ваши затраты были произведены в связи с нарушением Вашего права в целях его восстановления, то Вы имеете право на возмещение своих затрат

Единственно, Вам необходимо будет предоставить в суд договор с тем кто составлял Вам претензию, иск итп.

Вам необходимо обязательно соблюсти претензионный порядок
Магола Виолетта Олеговна

В данном случае претензионный порядок не предусмотрен

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Имею ли я право на компенсацию понесенных расходов на юриста в досудебном порядке? Или нужно обращаться в суд(если так, то какова вероятность успеха в данном случае)?
Артем

Добрый день.

Да, расходы на юриста взыскать можно.

однако взыскиваться они будут не как судебные расходы, а как убытки со ссылкой на ст. 15 ГК РФ:

Статья 15 ГК РФ Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Если вопрос касается предмета договора, то договор заключался на выполнение следующих услуг: Претензия, Жалоба в ГИТ, Жалоба в прокуратуру, Проект искового заявления.
Артем

В иску приложите этот договор и квитанцию, либо иной документ, подтверждающий оплату.

На руках есть кассовый чек
Артем

Не забудьте его приложить к иску.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вам необходимо обязательно соблюсти претензионный порядок, направьте претензию- требование о выплате расходов на услуги юриста, укажите срок для перечисления денег, реквизиты, приложите договор и квитанцию об оплате, если в указанный срок не поступят деньги, то вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, а так же по ст 395 ГК РФ начислите проценты за пользование деньгами

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 15.
Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

При направлении искового заявления в суд, обязательно приложить договор и квитанцию об оплате услуг, в кач-ве доказательств, претензию, которую направляли работодателю, приказ об увольнении

Если вопрос касается предмета договора, то договор заключался на выполнение следующих услуг: Претензия, Жалоба в ГИТ, Жалоба в прокуратуру, Проект искового заявления.
Артем

Этого достаточно для взыскания в суд порядке расходов

В данном случае претензионный порядок не предусмотрен
Белоус Олег

А может все таки работодатель добровольно выплатит

На руках есть кассовый чек
Артем

Его так же необходимо предъявить для подтверждения оплаты за оказанные услуги.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имею ли я право на компенсацию понесенных расходов на юриста в досудебном порядке? Или нужно обращаться в суд(если так, то какова вероятность успеха в данном случае)?
Артем

Артем, есть понятие «взыскание судебных расходов», в Вашем случае удалось урегулировать вопрос в досудебном порядке.

Однако, следует сказать, что это не исключает возможности обращения сначала с требованием к организации о возмещении Ваших расходов, возникших ввиду ненадлежащего исполнения организацией своих обязанностей, а в случае неудовлетворения такого трбования — в суд. При этом Вы можете указать в обращении к администрации организации, что в случае если Вам придется обратиться в суд, указанные издержки сильно возрастут.

Если нет прямого указания на существо поручения в договоре нет – взыскание может быть проблематичным.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Через неделю после увольнения обратился в юр. бюро за помощью.
Артем

у Вас есть договор с юристом и если да, то что там написано?

Артем
Клиент, г. Москва

Если вопрос касается предмета договора, то договор заключался на выполнение следующих услуг: Претензия, Жалоба в ГИТ, Жалоба в прокуратуру, Проект искового заявления.

Претензия, Жалоба в ГИТ, Жалоба в прокуратуру, Проект искового заявления.
Артем

а было ли указано в договоре, что юридическая помощь осуществляется именно в рамках требований по зарплате и именно с данной организации?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Имею ли я право на компенсацию понесенных расходов на юриста в досудебном порядке? Или нужно обращаться в суд(если так, то какова вероятность успеха в данном случае)?
Артем

Артем, здравствуйте. У Вас, как уже отметили коллеги — путь только один обращаться с иском в суд с требованием о взыскании дополнительно понесенных Вами расходов, связанных с разрешением трудового спора.

Ик подается по месту Вашего жительства, полагаю, что сумма понесенных Вами расходов не превышает 50 тысяч рублей, Вы можете обратиться в мировой суд.

К исковому заявлению (подаваемому по числу участвующих в деле лиц), прилагаете копию заключенного с юристом договора об оказании юридических услуг, акт выполненных работ (или иной документ подтверждающий, что услуга им была оказана), документы подтверждающие оплату понесенных Вами расходов.

Кроме того, к иску приложите данные о перечислении Вам задолженности по заработной плате, а также копии высланной в этой связи в адрес работодателя претензии.

Шансы, то что суд удовлетворит Ваши требования достаточно велики, правда, при заявлении требований о взыскании расходов по оплате услуг представителя на ведение дел в суде, они могут быть снижены.

Скорее всего так и будет. Даже не сомневаюсь
Белоус Олег

В порядке 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Хотя редко, редко, суд удовлетворяет требования по расходам в полном объеме.

Кроме того, в соответствии со ст. 236 ТК РФ, вы вправе потребовать денежную компенсацию в связи с задержкой выплаты заработной платы

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

А также компенсацию морального вреда

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поддерживаю мнения, что возможно в судебном порядке взыскать расходы на юриста как убытки вследствие нарушения вашего права работодателем, поскольку они были необходимы для восстановления нарушенного права.

Однако, на мой взгляд, взыскать стоимость услуг по составлению проекта искового заявления не получится, т.к. дело до суда не дошло и данная услуга была оказана, так сказать, на перспективу, данные затраты суд с крайне высокой степенью вероятности не посчитает необходимыми и во взыскании данной суммы откажет.

В то же время, расходы на юриста по составлению искового о взыскании самих убытков можно взыскать в разумных пределах.

Пересылаю Вам отзыв на исковое заявление о взыскании судебных расходов со ссылками и примерами из судебной практики.
Богаченков Виктор

Там же арбитражный суд и судебные расходы, у клиента совсем иная ситуация...

Акт оформлен в виде приложения к договору, где еще раз перечислен состав юридических услуг и сумма
Артем

Т.к. перечислены конкретные услуги, среди которых подготовка проекта искового в суд, а с исковым в рамках того спора в суд вы не обратились, продолжаю придерживаться мнения, что, если организация откажет возмещать расходы в части оплаты услуг по составлению искового заявления, отказ будет правомерен, а в суде шансов доказать, что данные убытки были необходимы, немного.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Артем, здравствуйте! Пересылаю Вам отзыв на исковое заявление о взыскании судебных расходов со ссылками и примерами из судебной практики. Возможно, Вы сможете воспользоваться этой информацией при подготовке своего иска.

Там же арбитражный суд и судебные расходы, у клиента совсем иная ситуация...

Анастасия, в отзыве есть ссылки на Постановление ВС РФ. Кроме того, основы определения судебных расходов в АПК И ГПК одинаковы. Но согласен, что лучше было привести пример из судебной практики судов общей юрисдикции по трудовым делам.

а было ли указано в договоре, что юридическая помощь осуществляется именно в рамках требований по зарплате и именно с данной организации?
Уточнение клиента
Подобных моментов в договоре не указано

Тогда нужно внести изменения в договор или переоформить его. Вы копию договора с юр бюро в организацию, где работали с претензией направляли?