Дорогие Юристы нужна помощь Ситуация мы учимся на заочном

Дорогие Юристы, нужна помощь. Ситуация: мы учимся на заочном формате, 10 класс. Сам хорошист, но больше отличник. Одноклассница попросила по Алгебре и Геометрии пару работ, я помог. Сегодня смотрю, "3" по этим работам которые отправлял. Учительница написала : "Опять одинаковые работы с Лерой, ставлю " 3".ВОПРОС ВАМ, ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ ЮРИСТЫ, есть ли в уставе, или законе так поступать, как поступил учитель?

, Давид,
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Давид! В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», обучающийся имеет право на защиту своих прав и интересов, в том числе право требовать привлечения к ответственности педагогического работника, который нарушает его законные права. Вы или Ваши родители могут написать жалобу на педагога директору школы.

     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обратитесь к руководству школы о предоставлении локального акта школы об оценивании и его критериях. Изучите этот акт, если он есть.

Прежде всего, на федеральный закон «Об образовании в РФ», а конкретно на статью 45, согласно которой родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

Направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника.
Использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.
Еще на статью 44  этого же федерального закона «Об образовании в РФ», которая говорит, что родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право знакомиться с оценками успеваемости своих детей.

Более того, согласно статье 25 федерального закона «Об образовании в РФ», образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством РФ.

На основании устава образовательной организации должны быть приняты дополнительные локальные акты, которые определяют требования к выставлению оценок (например, Положение о системе оценивания, или Положение о порядке, формах и периодичности текущего контроля успеваемости, или Положение о промежуточной и итоговой аттестации), где должны быть прописаны четкие сроки заполнения электронного журнала (дневника) и критерии оценивания обучающегося.
В общем, сначала можете лично обратиться к руководству школы за предоставлением положения о системе оценивания, если не предоставят, попросить это сделать родителей, изучить этот акт, найти пункты, которые нарушает учитель, затем подавать на него жалобу директору школы, если эффекта не возымеет, подать жалобу в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Она также функционирует внутри школы.
Если ничего из этого не возымеет эффекта, то можно также подать жалобу:
-в департамент образования региона;
-в правоохранительные органы, прокуратуру, суд.