Письмо из банка после закрытия Р\С

Здравствуйте!

Закрыл расчётный счёт ИП 29.06.2015. Сегодня (04.07.2015) пришло письмо из банка датированное 30.06.2015, что я должен предоставить какие-то данные(противоборсто коррупуции и тд) в письме также анкета бенефициарного владельца и два опросных листа? Что делать? Зачем они это прислали?

  • Scan0001
    .jpg
  • Scan0002
    .jpg
  • Scan0003
    .jpg
  • Scan0004
    .jpg
Уточнение от клиента

Р\С открывался в Уральском банке реконструкции и развития. Открывался 24.07.2014.

Scan0001 - текст письма.

Scan0002-Scan0003 - эти листы я заполнял при открытии счёта.

Scan0004 - не знаю что это, при открытии счёта, кажется, не заполнял.

, Андрей,
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

Приложите пожалуйста письмо от банка. Свои данные можете скрыть.

Андрей
Клиент

Добавил, как уточнение к вопросу.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Закрыл расчётный счёт ИП 29.06.2015. Сегодня (04.07.2015) пришло письмо из банка датированное 30.06.2015, что я должен предоставить какие-то данные(противоборсто коррупуции и тд) в письме также анкета бенефициарного владельца и два опросных листа? Что делать? Зачем они это прислали?
Андрей

выложите пожалуйста письмо и поясните пожалуйста, а когда вы открывали РС?

Андрей
Клиент

Добавил, как уточнение к вопросу.

Scan0001 — текст письма.
Андрей

Уважаемый Андрей, данное письмо было сформировано банком еще до закрытия Вами расчетного счета и если бы счет был бы у вас открыт, то на него НЕОБХОДИМО было ответить, однако в связи с тем, что счет у Вас сейчас закрыт и правоотношения с банком прекращены, то рекомендую направить в банк письмо о том, что в связи с закрытием Вами счета Вы НЕ обязаны предоставлять указанные в письме сведения

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей.

Выложите письм, пожалуйста.

Андрей
Клиент

Добавил, как уточнение к вопросу.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что делать? Зачем они это прислали?
Андрей

Чтобы дать ответ, необходимо видеть само письмо, выложите его пожалуйста

Андрей
Клиент

Добавил, как уточнение к вопросу.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

Вы получили типовое письмо из банка, в котором был открыт счет. Это письмо направляется всем клиентам во исполнение требований, изложенных в ФЗ № 115 (на это ссылка в письме имеется)

Могу сказать, что, несмотря на датирование этого письма от 30 июня 2-15 года (когда Вы уже закрыли свой счёт), оно для Вас никакой юридической силы не имеет.

в письме также анкета бенефициарного владельца
Андрей

Даже голову не ломайте — это для юридического лица — клиента банка)))

Что делать?
Андрей

Да забудьте Вы… Вы уже не являетесь клиентом банка. Правоотношений нет.

После того, как Вы закрыли счет, банк обязан в течение пяти дней проинформировать об этом ИФНС. Вероятно, где-то это информирование опоздало, вот банк и посылает якобы клиенту письмо, чтобы потом в налоговый орган представить документы о том, что банк не представил сведения о закрытии счета ИП по причине того, что по чьей-то вине не знал, что счет уже закрыт.

Наказать сотрудника банка всё дешевле, нежели нести ответственность банку как юридическому лицу.

Так что не волнуйтесь — для Вас это уже ничего не означает.

Удачи!