Невыплата зарплаты. Доказано. Как запросить материал для суда?

Работал вахтой в другом городе, работал на ИП. Отработал, зарплату не выплатили, обратился с заявлением в полицию, в ходе проверки допросили ИП, он не отрицает факт задолженности, и признал то что фирма у которой он брал объект выплатила ему всё в полном объёме и он мог нас всех рассчитать но не захотел из личных причин. С полиции мне пришёл ответ где всё это написано. Там написано что это относится к 159 УК РФ, то есть расценили они там это как мошенничество с его стороны, но в возбуждении уголовного дела отказано. Но для меня это не главное, главное деньги вернуть, тем более учитывая что я уже подал в суд.

Я по прибытию домой подал в суд. Так вот вопрос. Я могу сделать запрос в полицию чтобы мне предоставили его объяснение, то есть то где он всё это подтверждает? Я считаю что это было бы хорошее доказательство для суда. И если да, я могу это сделать, то мне необходимо лично направлять туда запрос в тот город в МВД, или можно это сделать через свой отдел полиции? Заявление в полицию я подавал и в своём городе тоже.

Для меня было бы проще это сделать через отдел своей полиции, может это возможно, к примеру сделать запрос на ознакомления с материалами дела?

, Евгений, г. Калининград
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день, для этого надо ходатайствовать о направлении запроса СУДОМ, ходатайство можно подать как в судебном заседании, так и через канцелярию суда заранее

Евгений
Клиент, г. Калининград

А самостоятельно я сам этого сделать не смогу?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Дополню ответ коллеги.

, в ходе проверки допросили ИП, он не отрицает факт задолженности, и признал то что фирма у которой он брал объект выплатила ему всё в полном объёме и он мог нас всех рассчитать но не захотел из личных причин
Евгений

Помимо ходатайства об истребовании доказательства по делу, приложите ходатайство о наложении ареста на расчётный счёт ИП в пределах суммы заявленного иска в целях обеспечения иска.

Статья 139 ГПК РФ. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья
или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска
допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению
иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.