Как законно вернуть денежные средства?

Здравствуйте! Меня зовут Павел, мне 24 года. В прошлом(2014г.) окончил вуз и столкнулся с такой проблемой как «Долг родине отдать». Так как тема стала для меня актуальной, моему взору зачастую стали попадать такие вывески и рекламы как: «Военный билет легальным путём» и т.п. Я стал звонить, узнавать. Посчитал что это дорогое удовольствие для меня. Буквально после окончания вуза, моя знакомая предложила мне помощь. Сказала, что может посодействовать мне, предложив более доступный для меня вариант. Мол: «Есть у меня знакомые, которые с рассрочкой сделают чистый билет». Меня устроила сумма, стал частями передавать, якобы через неё. На всякий случай взял с неё две расписки. В одной указано, что она является посредником в передаче денег, на выполнение определённой договоренности со мной, в случае невыполнения договоренности, обещается выплатить передаваемую сумму. Во второй, говорится о том, что она является заёмщиком и обязуется вернуть сумму в срок до «Н» числа. За нарушение сроков возврата по договору займа обязуется выплатить проценты в размере 1% за каждый день просрочки, от просроченной суммы.(могу выслать оба экземпляра).

В первое время, она подавала надежды. Якобы всё делается. Но в назначенное время она начинает придумывать проблемы, что ещё нужно подождать. В итоге, ни чего не получилось. Виноват в этом остался ещё я сам.

Сейчас спокойно хожу в военкомат, ожидаю призыва, годен:).

Следовательно: обязательства не выполнены, средства не возвращены.

Уважаемые специалисты! Посоветуйте мне, как поступить, к кому обращаться в данной ситуации?

, Павел, г. Кемерово
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Павел!

Если отбросить цель, которая преследовалась Вами при передаче денежных средств (просто забудьте о целевом назначении денег!!!), то Вам нужно на основании договора займа, заключенного с Вашей «знакомой» обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по договору займа.

И что бы там в суде ответчик ни говорил (что деньги она не для себя брала, что это на покупку военного билета и т.д.) — Ваша задача стоять на своём: попросила денег, дал взаймы, о чём имеется договор займа. Куда деньги расходовала, понятия не имею, да и знать не желаю.

Её слова не будут приняты в качестве доказательства, а вот на основании договора займа суд вынесет решение о взыскании долга.

А дальше пусть ею занимаются судебные приставы))) Вы, главное, им исполнительный лист предъявите и укажите реквизиты счета, куда взысканные деньги перечислять нужно. И спокойно «отдавайте долг Родине».

Удачи!