Вопрос о выплате пособий, отпуску, расчету пособий по уходу за ребенком

Добрый день !

Меня зовут Диана и я беременна, у меня есть несколько вопросов по декрету и тп,

Мне 20 лет, я работаю с февраля 2014 года, в мае 2015 у нас на предприятии сменилась компания на которую мы устроены, на самом деле люди те же, просто изменилось название и некоторые условия в договоре.

Первый вопрос заключается вот в чем: положен ли мне отпуск 28 дней, если я его еще не заработала? Если брать с мая, то есть с устройства в новую компанию, на данный момент у меня 5 отпускных дней, больше я заработать не успеваю, так как 20 июля ухожу в декрет. Если положен отпуск по закону, то смогу ли я взять его по истечении декрета, ниже опишу для чего оно мне нужно.

С декрета выхожу я 6 декабря, там по идее я должна писать на отпуск по уходу за ребенком и на выплату пособий, НО если я напишу в декабре, то в расчет мне пойдут 2013-14 года, работаю официально с февраля 14 года , соответственно , выплаты будут не велики(((

Вопрос вот в чем: могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребенком в январе? А декабрь либо отработать , либо больничный , либо как раз отпуск, о котором я пишу выше?

Если я могу написать в январе, то в расчет пойдут 14-15 года?

Сумма выплат существенно изменится , хоть я и отработаю в 2015 всего полгода. Также если считать мои выплаты по уходу за ребенком, то там есть такой подпункт как "исключаемые календарные дни" - что это значит? Можно ли исключить оттуда декрет который с 20.07.2015 по 06.12.2015? И изменит ли это сумму выплат ?

, Диана, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос вот в чем: могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребенком в январе? А декабрь либо отработать, либо больничный, либо как раз отпуск, о котором я пишу выше? Диана

Можете выйти на работу, можете уйти на больничный, или уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск — основание ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
есть такой подпункт как «исключаемые календарные дни» — что это значит? Можно ли исключить оттуда декрет который с 20.07.2015 по 06.12.2015? И изменит ли это сумму выплат ?

Если в отпуск пойдете в 2016 году, расчетный период 2015 и 2014 годы, в данных годах в сумме 730 календарных дней, учитывая положения пп.3.1, п.3, ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. об исключаемых календарных днях расчет будет выглядеть следующим образом:

Заработок за 2015 и 2014 гг. составил 500000 рублей.

500000 рублей / (730 дней-140 дней листка по БиР) = 847,46 рублей — размер среднедневного заработка

847,46 рублей* 30,4* 40% = 10305,08 рублей — размер пособия по уходу за ребенком ( величина 30,4 и 40% — постоянные). Также из 730 календарных дней можно исключить дни временной нетрудоспособности, если таковые были в 2014 и 2015 годах (на основании официальных больничных).

С Уважением, Иван.