Предоставление на суде поддельных и сфальцифицырованных документов офицерами в/ч 08275

Здравствуйте!меня зовут Андрей,хочу задать вам вопрос,а вопрос такого характера,что может грозить офицерам за заведомо предоставленные поддельные документы на суде,и что грозит судье за это который не стал рассматривать документы,изучать их ,а так же не стал слушать меня и принимать меры к тем лицам которые их предоставили,а на оборот,по считал это не нужным,созванивался с ними,и развалил дело?

, Андрей, г. Мурманск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Судье ни чего не грозит, т.к. он рассматривает предоставленные ему доказательства. Судья не является экспертом.

Если Вам известно, что предоставленные доказательства являются подложными, то именно Вы должны заявить об этом ходатайство и требовать назначение экспертизы или предоставление иных доказательств.

Решение суда первой инстанции Вы вправе обжаловать в апелляционном и кассационном порядке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Формально может грозить:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности
1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Судью могут привлечь к дисциплинарной ответственности в форме предупреждения. На практике это максимум, что может быть.

Сергей Игоревич.