Слияние учебных заведений

Если нам выдали уведомления о слиянии двух учебных заведений и возможным изменением трудовых отношений, но штатного расписания нет. Нам сказали, что сейчас мы можем пойти по сокращению, а когда придет штатное расписание (в августе) и вам предложат должность, а она вас не устраивает, тогда вас уволят, а не сократят. Правомерно это?

, Галина, г. Москва
Наталья Байкова
Юрист, г. Москва

Не правомерно! Скороее всего, Вас вводят в заблуждение. При наличии официального уведомления, Вам должны предложить другую работу. Если Вы соглашаетесь, то продолжаете трудиться на новой должности. Если отказываетесь от предложенных должностей, то Вас должны уволить по сокращению численности (штата) со всеми причитающимися выплатами. Наличие, либо отсутствие у работодателя «пока» штатного расписания на Ваши трудовые права ни как не влияет.

Галина
Клиент, г. Москва

спасибо, вы очень помогли.