Приобретение статуса беженца

Здравствуйте! В марте 2015г к нам приехали племянники (19, 22, 26 лет) из Донецкой обл, Добропольского р-на, г Белицкое. Боевых действий в городе, пока, не было. Это зона АТО. Могут ли они получить статус беженцев у нас в Спб и как это сделать? Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Стороженко
Юрист, г. Таганрог

В настоящее время есть возможность получить гражданство РФ жителям Украины по упрощенной системе, а именно:
1) способ:
1.Получение РВП (разрешение на временное пребывание).
2. Получение свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.
2) способ:
1. Поучить свидетельство о предоставлении временного убежища.
2. Получение свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.
3.
Получение РВП (разрешение на временное пребывание).
И только после этого можно подавать документы на гражданство РФ.
Если у Вас возникнет необходимость, могу подробно расписать, какие документы необходимы для указанных выше разрешений и свидетельств.

Обращение с заявлением о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (статья 12 Федерального закона «О беженцах»).
Выдача справки о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. Форма справки утверждена приказом Министерством по делам Федерации, национальной и миграционной политики РФ от 17 сентября 2001 г. № 78
Прохождение обязательного медицинского освидетельствования (пункт 6 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2001 г. № 274).
Рассмотрение заявления о предоставлении временного убежища в течение трех месяцев со дня подачи заявления в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2001 г. № 274.
Принятие решения о предоставлении временного убежища либо об отказе в предоставлении временного убежища.
Выдача свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. Форма бланка свидетельства установлена постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2001 г. № 274 ( форма свидетельства о предоставлении временного убежища на территории РФ )
Продление срока предоставления временного убежища, утрата или лишение временного убежища (пункты 12, 16, 17 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2001 г. № 274).