Квартиры для детей сирот

Добрый день.

Дали квартиру от государства в декабре 2014года. Когда можно будет ее приватизировать и продать. заранее спасибо за помощь.

, Екатерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Квартира для детей-сирот предоставляется по договорам найма специализированного жилого фонда. Чтобы её приватизировать, должен быть заключен договор социального найма этого жилого помещения, а это возможно не ранее чем через 5 лет.

Федеральный закон от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ
«О
внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по
договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма либо собственниками жилых
помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения
родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в
случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях
признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта
Российской Федерации, на территории которого находится место жительства
указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта
Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые
помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма
специализированных жилых помещений.

6. Срок действия договора найма
специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с
пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления
обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам,
указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной
жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения
может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа
исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления
этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской
Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может
быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.

По окончании срока
действия договора найма специализированного жилого помещения и при
отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания
лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении
трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта
Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным
фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из
специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в
пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного
жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта
Российской Федерации.