В СМИ меня назвали мошенником

В СМИ написали, что я мошенник. Хотя судимость была снята почти 20 лет назад. Что мне нужно сделать, чтобы обратиться в суд или с претензиями в издание СМИ ? И как можно квалифицировать деяние этого СМИ?

, Сергей, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что бы обратиться необходимо составить исковое заявление, требованиями к ним установлены статьями 131,132 ГПК РФ.

Если сведения не соответствуют действительности то нарушают честь достоинство гражданина.

Согласно часиям 1,2 ст.152 ГК РФ:1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Также в действиях должностных лиц СМИ можно усмотреть ч. 2 ст. 128.1 УК РФ.

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается
штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.