Изъяли на посту в другом городе просроченное водительское удостоверение, как мне получить новое удостоверение?

Возвращались с братом из Азербайджана на собственном автомобиле (владелец- мой брат). Управляли т/с по очереди. Мое водительское удостоверение было просрочено (действовало до 01.2015г.). На посту в Ингушетии у меня изъяли водительское удостоверение, был составлен протокол об административном правонарушении. Зарегистрирован я в Ивановской области в Комсомольском р- оне, фактически проживаю в г.Ярославле (в протоколе указали оба адреса). Как мне восстановить права по фактическому месту жительства, какие документы для этого нужны, куда будут отправлены копии и оригиналы изъятого водительского удостоверения и протокол об административном правонарушении? Как долго придется ждать и каким будет размер штрафа? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Могу ли я получить временное удостоверение на право управления?

, Роман, г. Ярославль
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Ездить за рулем с просроченным водительским удостоверением запрещено, это приравнивается к езде вообще без прав, наказание предусмотрено в статье 12.7 КоАП и может колебаться от 5 до 15-ти тысяч рублей.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Проще всего замену прав производить по месту вашей постоянной или временной регистрации. Можно также получить новые права по месту вашего фактического проживания в том случае, если у вас нет постоянной прописки.

Так как при завершении срока действия водительского удостоверения Вы теряете право на управление транспортными средствами. Это предусмотрено статьей 28 закона о безопасности дорожного движения:

Статья 28. Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами
1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
истечение установленного срока действия водительского удостоверения;

Необходимые документы для замены водительского удостоверения в 2015 году:
1. Заявление. Написать его можно в простой письменной форме, или заполнить прямо в ГИБДД, попросив бланк у инспектора.

2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

3. Медицинская справка.

4. Водительское удостоверение (если ранее выдавалось).

5. Документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

Изготовление нового водительского удостоверения не является длительным процессом. Если все документы в порядке, то новые права вы получите в течении часа.

Удачи Вам!

Роман
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ, но есть один нюанс -водительское удостоверение изъято в Ингушетии, как же я смогу предоставить его в ГИБДД по месту регистрации в Иваново?