Оформление кадастрового паспорта через интернет

Добрый день Господа! Обращаюсь к Вам с таким вопросом:

У меня есть земельный участок с домостроением, есть решение Суда о признании сделки действительной, теперь при оформлении зеленки, с начала дом оформили, а на землю, тянут и уже долго. Думаю не надо обьяснять почему, а в интернете на сайте этой кадастровой палаты я читал что можно подавать документы на оформление кадастрового паспорта на землю в электронном виде через интернет. Все что там написано я читал и еще почитаю, а мне интересно мнение экспертов, как лучше подать документы электронным способом и какие шероховатости бывают в этом процессе. Спасибо. С уважением Мурад.

  • 1 - 0001
    .jpg
, Мурад, г. Махачкала
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Мурад! Здравствуйте! Можно заказать кадастровую выписку в отношении Вашего земельного участка. А вот кадастровые работы Вы уже заказываете у любого кадастрового инженера в порядке Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

Уважаемый Мурад! В дополнение: есть совершенно разные вещи; одно — получение кадастровой выписки (кадастрового паспорта) на земельный участок (это получается в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Кадастровая палата Росррестра» в лице филиала по Вашему субъекту) и выполнение кадастровых работ (межевания), например, по уточнению границ и площади Вашего земельного участка (см. ст.39 Закона №221-ФЗ). Так вот что точно у Вас: кадастровый инженер «мозги пудрит» или ФГБУ приостановило постановку участка на учет (внесение изменений в ГКН)?

Мурад
Клиент, г. Махачкала

Здравствуйте Михаил Юрьевич. Что такое кадастровая выписка и кадастровые работы? Я плохо ориентируюсь. НО знаю что, на основании тех документов что у меня есть, мне сделали (зеленку) или как это называется свидетельство о Госсударственной регистрации права на дом. То есть есть топографическая карта где стоит дом и обозначен мой участок. Спасибо.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мурад!

Да, сейчас Вы можете подать заявку в
электронном виде через официальный сайт Росреестра или через портал госуслуг,
предварительно создав там свой личный кабинет.

Приказом Минюста
России от 20.02.2008 N 34 «Об утверждении форм заявлений о государственном
кадастровом учете недвижимого имущества» утверждена форма
заявления о постановке на государственный кадастровый учет объекта
недвижимости, в которой заявителем указывается способ получения кадастрового
паспорта земельного участка — в органе кадастрового учета, почтовым
отправлением или по адресу электронной почты.

По общему правилу срок осуществления
кадастрового учета по заявлениям не должен превышать двадцать рабочих дней со
дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления. Исключение
составляет срок учета адреса правообладателя, который не должен превышать пяти
рабочих дней. Об этом указано в ч. 1 ст. 17
Закона № 221-ФЗ.

Однако, помимо заявления заявитель должен
представить следующие документы:

— межевой план (при учете земельного
участка);

— копию документа, подтверждающего
разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного
участка (в установленных случаях);

— технический план здания, сооружения,
помещения либо объекта незавершенного строительства (при учете такого объекта
недвижимости);

— акт обследования, подтверждающий
прекращение существования объекта недвижимости (при снятии его с учета);

— если с заявлением обращается
представитель заявителя — документ, подтверждающий его полномочия;

— копия документа, который подтверждает
право заявителя на соответствующий объект недвижимости (если в государственном
кадастре недвижимости сведения о зарегистрированном праве заявителя на объект
не содержатся);

— копия документа, который подтверждает
право собственности заявителя на объект недвижимости, либо ограничение (обременение)
вещных прав на него в пользу заявителя (при учете части объекта недвижимости).

Подробный перечень необходимых для учета
документов приведен в ст. 22
Закона N 221-ФЗ.

В связи с
этим, подача данного заявления в электронной форме только позволит Вам получить
извещение о времени Вашей явки для подачи всех необходимых документов, но при
этом, срок предоставления данной гос. услуги Вы никак не сократите. Поэтому
смысл в подаче заявления в электронной форме небольшой – только узнаете время
Вашей очереди. И не факт, что заявление в таком виде в конечном итоге
специалист у Вас примет, так как может обнаружить ошибки при Вашем очном
визите.

Мурад
Клиент, г. Махачкала

У меня есть решение Суда о праве оформления, на основе чего уже был получен один документ и топографическая карта.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Получение кадастрового паспорта на землю зависит оттого, стоит она на кадастровом учете или нет.

Если стоит можно получить его как лично, собрав документы, так и по электронной почте. заполнив заявку по образцу. Можно подать документы и через МФЦ и даже через почту России. Выбор есть.

А вот есть участок не стоит на учете, то вам придется предварительно провести межевание, местная администрация присвоит ему адрес участку и затем написать заявление, чтобы его поставили на кадастровый учет. И спустя 10 дней вам выдадут кадастровый паспорт

кадастровая выписка

Содержит запрашиваемые заявителем сведения. К примеру, какова общая площадь участка.

Кадастровый паспорт содержит сведения о земельном участке, необходимые для регистрации права собственности, аренды и прочего.

Кадастровые работы — межевание земельного участка, технический план, акт обследования.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мурад, действительно есть несколько способов получения кадастрового паспорта, это личное обращение в Росреестр или МФЦ (центр оказания госуслуг), отправкой заявления и документов через почту, через Единый портал госуслуг а также через официальный сайт Росреестра -https://rosreestr.ru.

Мое мнение, лучшим способом, будет являться подача документов через Многофункциональные центры предоставления государственных услуг (МФЦ), специалисты, практически всю необходимую работу, а это и сбор необходимых сведений и подача документов в кадастровую службу делают за Вас, да все объяснят и разъяснят по интересующему Вас вопросу и самое главное там нет никаких очередей, что очень удобно.

Ближайший МФЦ к Вам находится по адресу: Республика Дагестан, Кизилюрт, ул. Малагусейнова, 6; контактный телефон: +7 (87234) 3-15-53; сайт -http://mfcrd.ru.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Мурад
Клиент, г. Махачкала

Спасибо Иван Иванович! Только в профиле ошибка, я живу в Махачкале.

Не проблема Мурад: Махачкала, ул. Радищева, 3, телефон: +7 (8722) 67-93-85, сайт тот же который я указывал.

Обратитесь в МФЦ, это очень удобно будет для Вас вот увидите.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Правительство может ввести на портале госуслуг
новый сервис: через Интернет разрешат официально обжаловать какие-то
действия чиновника.