Приватизация на кого лучше

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как лучше поступить с приватизацией квартиры! Я и мама прописаны в двухкомнатной квартире ! Сейчас хотим ее приватизировать ! На кого лучше?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приватизируйте лучше на двоих, чтобы у каждого были одинаковые права.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Объясню в общих чертах, суть приватизации и ряд особенностей, а решать уже Вам, какой вариант Вас устроит.

При приватизации право собственности в равных долях делится на лиц, зарегистрированных в данной квартире по месту жительства, независимо от того, кто из них осуществляет приватизацию. Однако, зарегистрированные лица могут оформить нотариальный отказ от участия в приватизации, тогда, соответственно, право собственности на данную квартиру будет зарегистрировано на того человека, кто выступил участником приватизации (подал документы и с кем, соответственно заключен договор соц. найма).

Но следует иметь ввиду, что за лицами, которые отказались от участия в приватизации, сохраняется право пожизненного проживания в данной квартире. Даже продажа этой квартиры не лишает их этого права.

На практике, чтобы квартира в итоге принадлежала одному человеку без всяких обременений, из нее выписываются все лица, которые не желают участвовать в приватизации. Таким образом, права пожизненного проживания, после приватизации они иметь уже не будут.