Работающая сигнализация в подъезде

Здравствуйте! В нашем подъезде в одной из квартир установлена сигнализация, которая ложно сработала и издаёт звук, слышный на 3 этажа вниз в подъезде. Жильцы обратились в опорный пункт милиции, начальник опорного пункта выяснил, что квартира находится под защитой вневедомственной охраны, что та приезжала, когда сигнализация сработала, но отключать не стала. В ответ на просьбу жильцов отключить звук во вневедомственной охране сказали, что делать этого не будут - через несколько дней приедет хозяйка квартиры и сама отключит сигнализацию. Что нужно сделать жильцам подъезда, чтобы сигнализация была отключена раньше, чем приедет хозяйка, так как постоянный звук в подъезде сильно раздражает?

, Светлана, г. Москва
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением на имя начальника ОВО, поскольку только сотрудники ОВО в отсутствие хозяев могут уменьшить звук охранной сигнализации.Если охранная сигнализация подключена на пульт ОВО на время отъезда хозяев, то отключить сигнализацию полностью нельзя, поскольку охранная сигнализация ОВО - платная услуга, которую по договору с ОВО заключает хозяин квартиры.

Оперативная группа ОВО выезжающая на срабатывание охранной сигнализации в квартире, наладкой установленного охранного оборудования (уменьшение звука и т.п.) не занимается. Они проверяют объект (квартиру) только на проникновение посторонних лиц в квартире и задержание. Саму же настройку оборудования проводят специалисты (техники) ОВО. Поэтому, вполне возможно, что прибывший наряд и не стал заниматься уменьшением звука сигнализации.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.Ситуация достаточно не ординарная, думаю, что Вам стоит письменно обратиться в данный опорный пункт, сославшись на то, что данное устройство нарушает общественную тишину, и потребовать соответствующего отключения (уменьшения) звука сигнализации.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

У сотрудников вневедомственной охраны должны быть ключи от охраняемой квартиры.

Если хозяев нет дома, полицейские (ОВО) заходят внутрь и после осмотра оставляют акт о вскрытии помещения. Соответственно, при поступлении тревожного сигнала, они обязаны были зайти внутрь квартиры, а если заходили, то должны были и отключить ложно сработавшую сигнализацию (звуковой сигнал) и заново поставить квартиру на охрану.

Вам остается только ещё раз вызывать сотрудников полиции или самим связываться с ОВО с требованием устранения нарушения права на покой остальных жильцов. Полиция для этого и существует, чтобы защищать права граждан и устранять их нарушения.

Законом г. Москвы от 12.07.2002 N 42 определены действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время в городе Москве, а Кодексом города Москвы об административных правонарушениях установлена ответственность за такие действия. Только хозяйку квартиры привлечь к ответственности будет нельзя, так как в её действиях отсутствует вина.

Самим соседям взламывать дверь и отключать сигнализацию нельзя, так как будет незаконным проникновением в жилице, что является незаконным.

Светлана
Клиент, г. Москва

"... при поступлении тревожного сигнала, они обязаны были зайти внутрь квартиры, а если заходили, то должны были и отключить ложно сработавшую сигнализацию (звуковой сигнал) и заново поставить квартиру на охрану." Почему-то они этого не сделали ( может быть, из-за того что сигнал оказался ложным). Будет ли действенным письменное заявление на имя начальника ОВО в этом случае? Подача подобного заявления может занять несколько дней (включая написание, отправку по почте и рассмотрение) - есть ли более быстрый способ?

- есть ли более быстрый способ?

Только звонить в ОВО и требовать отключения или уменьшения звукового сигнала. Кроме них в квартиру всё равно никто не зайдет.