И по совместительству работаю страховым агентом

Добрый день. Скажите пожалуйста если я официально работаю по договору на одной работе. И по совместительству работаю страховым агентом . Положен ли мне больничный с обеих организации

, Олеся, г. Братск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности предусмотрен ст. 13 Закона N 255-ФЗ. Особенности выплаты пособий по временной нетрудоспособности работникам, занятым у нескольких работодателей, установлены ч. 2 — 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ. В соответствии с указанными нормами предусмотрено несколько вариантов оплаты листков нетрудоспособности для таких работников (совместителей):

— если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких работодателей (страхователей) и в двух предшествующих календарных годах был занят у них же, пособия по временной нетрудоспособности назначаются и выплачиваются ему работодателями по всем местам работы (ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ);

— если работник занят у нескольких работодателей (страхователей), а в двух предшествующих календарных годах был занят у других (другого) работодателей, пособия по временной нетрудоспособности назначаются и выплачиваются ему работодателем по одному из последних мест работы по выбору работника (ч. 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ);

— если работник занят у нескольких работодателей (страхователей) и в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей, пособия по временной нетрудоспособности назначаются и выплачиваются ему либо по первой схеме (ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ), либо по второй (ч. 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ) по выбору самого работника. При этом из организации, которая пособие не назначает, работник должен представить справку о том, что назначение и выплата пособия этим работодателем (страхователем) не осуществляются (ч. 5.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, п.4_1.; п. 4_2 ст.13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 Если застрахованное лицо, работающее по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг,… на момент наступления страхового случая занято у другого страхователя по трудовому договору  при наступлении страхового случая по временной нетрудоспособности  ежемесячное пособие  выплачивается ему страховщиком по одному из страхователей, у которого занято застрахованное лицо на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица.

Таким образом, у Вас есть право выбора.

Доброго Вам дня