Хотелось бы узнать, будет ли действовать данный запрет и/или можно его опровергнуть, если я работаю официально больше года, ребенок официально ходит в сад или все таки придется уволиться и переехать?

доброго времени суток! Мне необходима помощь при получении и оформлении развода при наличии несовершеннолетнего ребенка. Я живу и работаю в Турции, муж тоже, приехать в Россию не можем. А также имеется вопрос - Муж собирается уехать в Россию и наложить запрет о выезде ребенка за границу, если я подам на развод. Хотелось бы узнать, будет ли действовать данный запрет и/или можно его опровергнуть, если я работаю официально больше года, ребенок официально ходит в сад или все таки придется уволиться и переехать?

, Александра, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

хотелось бы узнать, будет ли действовать данный запрет и/или можно его опровергнуть, если я работаю официально больше года, ребенок официально ходит в сад или все таки придется уволиться и переехать?

Да, будет действовать. Обжалуется в судебном порядке.

Но не понятен смысл такого действия, если ребенок уже за границей.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ ) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 21

В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

сли я работаю официально больше года, ребенок официально ходит в сад или все таки придется уволиться и переехать?

В данном случае отец скорее всего будет пытаться определить место проживания ребенка, что опять же делается в судебном порядке.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Я живу и работаю в Турции, муж тоже, приехать в Россию не можем.

При наличии несовершеннолетнего ребенка, расторжение брака происходит только через суд.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Вы можете выдать доверенность представителю, который подаст заявление и сможет присутствовать на суде.

Подать заявление можно через ГАС «Правосудие», если есть подтвержденная учетная запись на Госуслугах.

Если будет спор о месте проживания ребенка, то спор будет рассматриваться районным судом.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку у Вас есть несовершеннолетний ребенок, расторжение брака будет в судебном порядке как указано в статье 21 СК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/

Что касательно выезда, то согласно п. 2 и 3 ст. 65 СК РФ

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Однако действующее российское миграционное законодательство исходит из презумпции добросовестности родителей.

На основании Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Если запрет не наложен то именно согласия на выезд не требуется. Другое дело если такой запрет наложен. Как указано в статье 21

Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином Российской Федерации и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.

При этом

В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

указанный в данной статье судебный порядок рассмотрения спора предполагает проверку судом необходимости такого запрета с учетом целей поездки и исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка, что, в свою очередь, предполагает исследование судом возможности конкретных поездок определенной продолжительности и в определенные государства в предполагаемые сроки.

Аналогично например в Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 марта 2018 г. N 18-КГ17-289

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отвечу, т.к.ответы коллег как минимум неточные.

Запрет выезда из России регулируется Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ. Этот закон регулирует отношения, связанные с пересечением границы, но не с порядком осуществления родительских прав, т.е. он не регулирует вопросы опеки. Выезд ребенка для ПМЖ этим законом не регулируется, только пересечение границы РФ.

Если отец ребенка установит запрет выезда, это будет означать, что при въезде с ребенком в Россию для выезда из страны вместе с ребенком вам придется обратиться в суд с иском, если отец не обратится с заявлением в МВД об отзыве запрета или о разрешении выезда.

При обращении в суд с иском о выезде ребенка без согласия отца суд должен учесть, что запрет выезда был установлен, когда ребенок в стране не проживал.

В вашем случае

1) вы имеете право развестись в России

2) если строго следовать закону, компетентным судом при споре о ребенке будет суд страны постоянного проживания, т.е. Турции.

Однако вполне реально обратиться в суд в России и установить, что ребенок проживает с тем или иным родителем, если у кого-то из родителей или у обоих есть регистрация в России. Решение российского суда может существовать параллельно с решением иностранного суда.

Спор о месте постоянного проживания ребенка должен решаться по нормам п.3 ст. 65 СК РФ.

На вашем месте я бы взыскал алименты с отца ребенка. У него будет средство давления в виде запрета выезда ребенка, у вас — в виде решения суда о взыскании алиментов, на основании которого возможен запрет выезда отцу и привлечения его к ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП.

И еще важный момент — запрет выезда блокирует выдачу загранпаспорта.

Вы можете и не расторгать брак, просто проживать раздельно. Состояние в браке кроме психологических моментов не сильно на что-то влияет, последствия — вы не можете выйти замуж, если вы родите ребенка, его отцом будет признан муж, вы будете наследовать друг за другом.

Можно разобрать ситуацию и с точки зрения перспектив раздела имущества.

И наконец на крайний случай на сегодня еще существует возможность выезда из России через Беларусь даже при наличии запрета выезда.

С уважением, Андрей Козырев