Удержание товара арендатором за долги по аренде

Накопился долг за 3 месяца.130тыс.Арендатор предупредил за 7 дней.У меня больная мама.По телефону я сказала,что приеду в 2 часа.Утром 5 марта приходят в отдел администратор магазина и юрист.Бес понятых.Мой продавец испугалась(сказала,что не будет в этом участвовать) и ушла.У меня до 13ч.телефон был выключен.Они вдвоем уже переписали мой товар.Хотя я могла в марте рассчитаться за долг.У меня демисезонная одежда.Я обратилась в милицию.Участковый отписался,что я должна уже 300 тыс.Насчитали пеню,и за прошлый год за небольшие задержки.Потом начались суды.В итоге я должна 200 тыс.Товара в отделе на 2 мил.руб.Они поставили условие-платишь 10%,забираешь 10% товара.А я уже 4 месяца без работы и денег.Влипла с кредитом и карточками.Полный дефолт.Подскажите,что делать? По договору они имеют право удерживать товар.Но где соизмеримость?Документы тоже не отдают.Постоянно отговорки.Сегодня написала на имя директора ходатайство о том,что оставляю товар на сумму 200 тыс в залог.Осенью рассчитаюсь до 1 ноября.И просьбу что-бы отдали документы.Там и печать.Договора рассрочки.Подскажите,что законно,а что нет.Заранее благодарна.

, Валентина, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Валентина!

1. Согласно п. 1 ст. 359 ГК РФ, — кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Если Ваша задолженность составляет 200 т.р., а удерживается товара на 2000 000 рублей, то удержание вещей, на сумму превышающую сумму задолженности, является неправомерным, соответственно, Вы можете поступить следующим образом:

2.1. Написать претензию лицу удерживающему товар с требованием возвратить товар на сумму превышающую сумму задолженности.

2.2. Если товар не будет возвращен Вам в срок указанный в претензий, необходимо, обращаться в суд с соответствующим иском об истребовании части имущества и взыскания Ваших убытков. Ответчик предъявит скорее всего встречные требования о взыскании неустойки, данную неустойку, Вам необходимо пытаться снизить на основании ст. 333 ГК РФ.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибисрк).