Не выплата кредита

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации. Брат взял кредит, его не платил, пришла бумага из отдела суд. производства. Позвонив по номеру, указаном в письме, мне сказали, что через 126 дней дело продадут коллекторам или передадут в суд. Если передадут в суд, то суд в одностороннем порядке присудит выплату задолженности, либо сделает опись имущества по прописке. Но дело в том, что в квартире живу я с семьей и мама, все что было куплено, куплено было нами и находится в наших комнатах. Могут ли приставы описать имущество находящееся в наших комнатах? При этом у него в комнате кроме старой мебели и ноутбука, стоимостью максимум 5000 рублей, ничего нет. Как сделать, чтобы наше имущество не описали? Квартира, в которой он прописан и проживает, имеет 3-х собственников. Его часть 1/3. Если у него кроме доли квартиры ни чего нет, могут ли они ее забрать? Если да, то должны ли они нам предложить ее выкупить? Как сделать так, чтоб ее не продали постороннему человеку. Сам от отказываеться ее нам продавать по ее рыночной стоимости, завышает ее стоимость.

, Елена, г. Старый Оскол
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Если квартира, в которой доля, для Вашего брата является единственным жильем, то взыскание на его долю пристав обратить не вправе.

Обратить взыскание пристав вправе на имущество должника. Вы не имеете отношения к задолженности, поэтому на Ваше имущество взыскание не может быть обращено.

Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Елена!

Хотел бы дополнить ответ коллеги. Действительно, ваше с мамой имущество не подлежит описи и аресту. Но принадлежность имущества нужно доказать. Во время описи имущества по месту жительства должника пристав вправе описать ВСЕ имущество, но вы можете документально подтвердить, что имущество не принадлежит должнику и не подлежит аресту. Для этого приставу нужно представить документы на имущество: договоры купли-продажи, товарные чеки, гарантийные талоны, квитанции и т.д. в которых покупателями указаны Вы или Ваша мама.

Если пристав к Вам не прислушается и наложит арест на Ваше имущество, Вы вправе обратиться в суд с иском об исключении из описи Вашего имущества.

С уважением,

Перминов А.А.