Обвинение в краже

Добрый день! Регулярно посещаем один из супер-маркетов, одной из торговых сетей. Сегодня моя мать опять отправилась за покупками в этот магазин. После расчета на кассе к ней подошел охранник и потребовал показать чек, сказав, что один из товаров был не оплачен. Дальше настоятельно потребовал пройти в комнату охраны. В дальнейшем товар так и не был обнаружен у покупателя, так как до кассы его не донесли. Т.е. с прилавка была взята шоколадка, но при дальнейшем продвижении по торговому залу, была взята шоколадка другой фирмы, а предыдущая положена на прилавок, откуда взяли вторую шоколадку. Женщина, ответственная за охранников, увидев мать сказала: "А, вот она!", считаю что представитель магазина не имеет права в таком тоне обращаться с покупателями. В дальнейшем был вызван наряд полиции. Сотрудники охраны магазина сказали, что это уже третье воровство, совершенное этим покупателем. Якобы 15, 17 июня были тоже совершенны кражи шоколадок. На камерах видно, как моя мать действительно берет шоколад с прилавка. Но в дальнейшем, она его опять выкладывала, заменив на другой приглянувшийся шоколад. При нахождении в магазине, его сотрудниками было найдено две шоколадки, теперь осталась одна. В дальнейшем мать была доставлена в отдел полиции к участковому. Была написана объяснительная. Меня, в кабинет не пустили, ссылаясь на то, что я там не нужен, хотя хотел быть там для поддержки близкого человека. Приехав домой, была вызвана скорая помощь, которая зафиксировала повышенное давление. вызванное стрессовой ситуацией.

Что можно предъявить сотрудникам охраны магазина, ведь человек был задержан на несколько часов, против своей воли. Так же охрана "тыкала" покупателю, плюс нанесен вред здоровью.

Спасибо.

, Виталий, г. Красноярск
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виталий. В случае неправомрнеого задержания, Ваша мама может обратиться в суд для взыскания компенсации морального вреда.