Сколько платить?

Просрочил займ в МФО на 40 дней.Брал 10000 под 2,5%. Долг передан коллекторам. Сейчас появились деньги, хотел оплатить и что я узнаю.Займ мне выдали под 6%(!!!!) в день и насчитали уже 40000 рублей. Договора нет-когда отправлял смску соглашался с 2,5%.

Как с ними бороться?

, Кирилл, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не платите им такую сумму, предложите им обратиться в суд. Если МФО подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Кирилл
Клиент, г. Омск

Там нет неустойки. Там в место 2,5% в день стоит 6% в день.

Антон Оберемок
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Кирилл!

Проценты за пользование заемными средствами определяются договором. Если Вы согласовывали 2,5 %, значит, из такого расчета и возвращайте долг.

Между тем,

Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Статья 160 ГК РФ. Письменная форма сделки
1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).
2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Таким образом, учитывая содержание Ваших вопросов, имеются сомнения в соблюдении порядка заключения договора, а также в обоснованности предъявления требований именно к Вам и именно в сформулированном виде со стороны автора сообщений «смс».

Кирилл
Клиент, г. Омск

в каком порядке зачисляются средства по закону?

1.Спмсание основного долга.потом проценты и потом штрафы и пеня? Или как?